Повторная травма коленного сустава

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, ваш совет мне очень важен. В январе подвернула ногу. УЗИ-частичное повреждение боковой связки и медиального мениска. Доктор от операции отговорил. Ортез с прямой ногой один месяц. Далее ортез с шарнирами в течении трех месяцев. МРТ от 8-го мая. Задний рог медиального мениска деформирован, четко визуализируется вертикальная линия повреждения мениска. Передняя крестообразная связка имеет не равномерную толщину, нечеткие контуры. Вместе прикрепления ее к мыщелку бедренной кости - контуры связки не прослеживаются. Структура не однородна - повышение Мр-сигнала от волокон связки, изменен ее нормальный анатомический ход -с горизонтальной ориентацией волокон. Определяется угловой изгиб (ангуляция) задней крестообразной связки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки застарелого повреждения передней крестообразной связки, вертикальног разрыва заднего рога медиального мениска. Август повторно подвернула ногу. Опять костыли с ортезом. Очень больно наступать и когда нога вниз. Посоветуйте лечение или какую операцию нужна делать? Заранее благодарна.
Теги: повторная травма колена
Добавлен: 13 августа 2014 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-08-13 10:08
1) В большинстве подобных случаев показано хирургическое лечение.
2) Для правильного определения объема операции в подобных случаях необходим очный осмотр сустава с наличием оригиналов МРТ.
наталья 2014-08-14 11:19
Спасибо! Записалась на плановую операцию. Надеюсь на лучшее, хотя очень боюсь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-13 20:04
Нужен клинический осмотр, скорее всего показано артроскопическое вмешательство
наталья 2014-08-14 11:16
Спасибо! Сегодня я записалась на плановую артроскопию. Возможно нужно сшивать боковую связку, которая опять разволокнилась.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-14 22:34
И не только её.