Разрыв передней крестообразной связки, повреждение заднего рога латерального мениска

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. 6 октября 15 года во время неудачной игры с ребенком резко присела, встать уже не смогла. В травмпункте сказали, что порван мениск и прописали носит ортез ks-601 усиленный в течении трех недель. Колено начало отекать. Обратилась в платную клинику, сделали рентген, заключение: дегенеративно-дистрофические изменения 1 ст. Затем МРТ: Полное повреждение заднего рога латерального мениска (по типу"ручки лейки"), частичного разрыва передней крестообразной связки, признаки синовита, отека параартикулярных мягких тканей. Со всем этим пришла к травматологу, который сказал, что нужна артроскопия коленного сустава. До конца октября донашивать ортез и затем начинать разрабатывать ногу, передвигаться с опорой. Вопрос: как мне с таким диагнозом до операции ходит без ортеза? (страшно) Может ли опять произойти блок коленного сустава? И как разрабатывать ногу? Заранее, спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-23 20:35
Все достаточно индивидуально и зависит от стабильности сустава. Стоит спросить об этих нюансах у врача, который Вас осматривал. Ортез до операции не помешает.