МР-признаки частичного повреждения передней крестообразной связки. Реактивный синовиит. Дегенеративн

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, была травма коленного сустава, резко выдернула ногу. Стягивали жидкость (опухла нога), назначили обезбаливающее, но нога не болела. Потом на 10 день назначили Серрата, УВЧ. С самого первого дня сказали что надо оперировать. Но больше жалобы на боли в голени. Конкретно на вопросы не отвечают, на вопрос даже о применении мазей - и то молчат. Складывается мнение, что специально затягивают с лечением, чтобы делать операцию. Прошел месяц, есть немного припухлость, сильной боли нет, больше побаливает именно место укола и при нажатии на припухлое место, ощущения как вроде бы нажимешь на синяк. Также неудобно ходить, но не больно. Сделали МРТ.
На серии томограмм в коленном суставе суставные поверхности
конгруэнтны, с наличием небольших краевых костных разрастаний. Структура
костномозгового вещества неоднородна, за счет наличия зоны повышения МР-
сигнала на SТIR в латеральном мыщелке большеберцовой кости – костно-
трабекулярный отек. Также на уровне межмыщелкового возвышения отмечается
дегенеративная киста размерами 10 мм.
Надколенник: расположен типично, собственная связка без изменения МР-
сигнала, не утолщена. Мягкие ткани на уровне надколенника не изменены.
Инфрапателлярное жировое тело без признаков инфильтрации.
Мениски: отмечаются дегенеративные изменения менисков без выхода на
суставные поверхности, более выражены в заднем роге медиального мениска.
Гиалиновый хрящ неравномерно истончен.
Связочный аппарат: Передняя крестообразная связка утолщена, создает
неоднородный МР-сигнал, ход волокон четко не прослеживается. Задняя
крестообразная связка ангулирована. Латеральная и медиальная коллатеральные
связки без признаков повреждения.
В полости сустава и наднадколенниковой сумке отмечается скопление
небольшого количества свободной жидкости.
Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, и проходящие рядом
кровеносные сосуды без патологических изменений.
Висновок: МР-признаки частичного повреждения передней крестообразной
связки. Реактивный синовиит. Дегенеративные изменения менисков
В моем случае нужна операция или же есть еще возможность и время найти опытного врача для медикаментозного лечения?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-07 19:21
Операция показана