ПКС коленного сустава, повреждение минисков

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, есть проблемы с обоими коленями. Диагнозы (на обоих коленях одно и тоже): умеренный синовит, незначительный супрапателлярный бурсит, повреждение заднего рога медиального и обоих рогов лотерального мениска, а также частичное повреждение передней крестообразной связки. На правом колене делал артроскопию год назад, по факту было сделано и обнаружено: удалили небольшую часть миниска и обнаружили примерно на 70% повреждение передней крестообразной связки. На левом колене артроскопию не делал, но диагнозы по мрт такие же. После операции прошел реабилитацию, делал различные упражнения для развития подвижности коленного сустава и делали по 4 инъекции "ферматрона" в каждое колено. После всего этого, прошло полгода и я приступил к физическим нагрузкам на четырехглавую мышцу бедра и заднюю поверхность (бицепс бедра, а также икроножные мышцы. Делаю "изолирующие упражнения" (сгибания и разгибания) на ноги, но не делаю различные приседания. Колени чувствуют себя нормально иногда болят, но нестабильности в колене не чувствую. Могу ли я делать приседания с весами для укрепления мышц, ввиду повреждений минисков и пкс?
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-12 12:45
Не могу такое рекомендовать, так как это может усугубить ситуацию