Разрыв связки колена. Что посоветуете?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости, выпота в суставе не выявлено. В области передне-внутреннего контура многокамерная синовиальная киста размерами до 1,1х0,8х2,6см.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель равномерно сужена. Мениски оттеснены кнаружи. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске, в заднем роге и теле, определяется патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения, с выходом патологического сигнала на обе суставные поверхности (IIIb степени по Stoller).
В наружном мениске, в заднем роге, определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения (II степени по Stoller).
Субтотальный разрыв передней крестообразной связки с сохранением единичных слабо
различимых волокон. Фрагмент связки визуализируется в области межмыщелкового поля.
Частичное повреждение медиального поперечного удерживателя надколенника в виде
разволокнения его структуры в задних отделах с извитым ходом волокон и наличием выпота.
Дегенеративные изменения латеральной коллатеральной связки, собственной связки надколенника в виде неравномерного повышения Мр сигнала по Т1 и РD, с их утолщением.
МР-сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие умеренных дистрофических изменений.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерно истончен.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.

Заключение: МР картина повреждения внутреннего и наружного мениска. Субтотальный
разрыв передней крестообразной связки. Частичное повреждение медиального поперечного удерживателя надколенника. Тендиноз латеральной коллатеральной связки, собственной связки надколенника. Гонартроз Iст.
Параартикулярная синовиальная киста.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-15 08:21
Сформулируйте вопрос
Виталий 2020-08-15 09:51
Здравствуйте, Олег Игоревич!

Травма с выходом большой берцовой вперëд и щелчком была 7 лет назад. Тогда колено болталось совсем и болело около 2-х месяцев. В травматологии после визуального осмотра сказали, что связки целы, только, возможно, растяжение. С тех пор колено неустойчиво, иногда появлялась ноющая боль на несколько дней. Также дискомфорт от хоть бы по ступеням. В последний месяц тоже такая боль появилась, что и послужило поводом для обращения к врачу.
Как я понимаю, ПКС порвана частично?
Ходить я могу не хромая, но видимо уже идет нагрузка с разрушением на рога мениска?
Операцию делать необходимо? Нужна срочная операция? Полную пластику ПКС?
Спасибо огромное за помощь)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-19 18:28
Даже частичное повреждение ПКС в большинстве случаев ведет к нестабильности сустава. При высоких физических требованиях к суставу показано дообследование и плановое планирование артроскопии. Срочности никакой в таких случаях нет
Виталий 2020-08-19 18:46
Спасибо огромное, Олег Игоревич!
А то, в посткарантинные времена очень много народу к врачам потянулось! И попасть на приëм, особенно по поводу операции уже становится невыполнимой миссией!
Спасибо)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-19 18:49
Удачи