Боль в суставе после операции. Отечность, не сгибается колено

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне была проведена операция аутопластика ПКС справа. Что мне делать, колено болит, трудно ходить. Оперировато сустав снова?! В связи с болями после операции по истечении трех месяцев проведено МРТ обследование.

Выявлено: Соотношение костей в суставе не нарушено. Костных деструктивных изменений бедренной, большеберцовой костей, надколенника не определяется.

Фиксатор-имплант (гильза Smail) в больше-берцовом канале расположен кпереди от канала пластированной передней крестообразной связки, пролабирует в полость сустава на 0,4см., выходит за пределы бугристости б/берцовой кости на.0,5 см. В полости сустава, кпереди от выше описанного фиксатора, определяются свободно-лежащие костно-хрящевые фрагменты до 0,2-0,4 см.

Натяжение пластированной ПКС ослаблено в бедренном канале. Фиксатор в бедренном канале пролабирует в область ЗКС за пределы кости на 0,5 см.

Собственная связка надколенника имеет волнистый ход, в дистальных отделах слева утолщена за счет отека, разволокнена.

Интенсивность сигналов от костного мозга не изменена. Контуры кортикального слоя б/берцовой кости нечеткие.

Количество синовинальной жидкости в полости сустава увеличено, больше в заворотах надколенника. В подколенной области, медиально, определяется кистозное образование, сообщающееся с полостью сустава, размерами до 1,5х1,0х3,6 см.

Хрящ, в наиболее нагруженных отделах, умеренно истончен, без изменений сигналов. Межмыщелковые возвышения заострены.

Мениски пролабируют из суставной щели, с признаками дегенеративно-дистрофических изменений.

Задняя крестообразная связка, сухожилие четырехглавой мышцы, коллатеральные связки визуально не изменены.

Тело Гоффа коленного сустава умеренно отечно.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-19 11:16
Хирургическое лечение - показано.
Светлана 2017-08-21 16:33
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое именно хирургическое лечение показано!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-28 09:43
Проконсультируйтесь сначала со своим оперировавшим врачом, обычно логична артроскопическая ревизия трансплантата