Постконтузионные изменения костного мозга латерального мыщелка бедренной кости правого коленного сустава

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад подскользнулась и вывернула ногу, а именно колено, был характерный хруст, почти без боли. Нога слегка ослабла. В травматологии сказали, что скорее всего разорвана передняя крестообразная связка. После осмотра хирурга, сделала МРТ: кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию. МР сигнал от передне-внутренних отделов бедренной кости умеренно повышен в Т-2 и понижен в Т-1 ВИ на участке размерами 12,0х23,0-за счет отека костного мозга.
Все связки "визуализируются на всем протяжении, ход сохранен, е нарушен, МР-сигнал не изменен. Собственная связка надколенника обычных размеров и положения. Мениски осмотрены, несколько уплощены. В проекции супрапателлярной сумки определяются следы свободного экссудата.
Заключение" Постконтузионные изменения костного мозга латерального мыщелка бедренной кости правого коленного сустава. Остаточные явления бурсита"
Очень интересует, что вообще с этим делать. Бурсита вроде никогда не было, но была два раза травма именно этого колена, с гемартрозом. Хирург не назначил никакого лечения. Отека колена нет, но не могу до конца сгибать ногу, тк немного больно, так же правая нога не становится так, как здоровая, слегка выгибается назад. Спасибо заранее за какое-нибудь просветление ситуации)
Теги: что обозначает расшифровка мрт коленного сустава отек костного мозга в латеральном мыщелке бедренной кости ушиб
Добавлен: 4 июня 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-04 20:15
Что делать? Вопрос логично задавать тому врачу, который оценивал клинически Ваше колено и сравнивал тесты с результатами МРТ.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-06-05 17:05
Для определения тактики лечения в подобных случаях требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ.