Перелом обоих мыщелков большеберцовой кости

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 1 января касательный удар о железную поверхность во время спуска с горки. В травмпункте гипсовая иммобилизация правой ноги, обработка ссадин, рентгенография. В дальнейшем (4 января) по снимку был поставлен диагноз: краевой отрывной перелом медиального мыщелка правой большеберцовой кости. Врач мануально определил, что связочный аппарат сустава стабильный.

Лечение: Нимесил по 2 пакетика 10 дней, магнитотерапия на место перелома 10 сеансов, препараты кальция, начиная с 5 января иммобилизация тутором Orlett KS-601. До 9 января перемещение с помощью трости с частичной нагрузкой на правую ногу (болевой эффект почти отсутствовал), потом подсказали, что надо на костылях без нагрузки. Изначально лечение предполагало 3-х недельную иммобилизацию.

23 января пришел на контроль, но перед этим по собственной инициативе сделал МРТ правого коленного сустава. Заключение: признаки импрессионного перелома передне-наружных отделов латерального мыщелка больщеберцовой кости, краевого отрывного перелома медиального мыщелка больщеберцовой кости без смещения отломков, признаки частичного повреждения передней крестообразной связки, внутренней коллатеральной связки; зоны контузионных изменений сигнала нижнего полюса надколенника, наружных отделов латерального надмыщелка и мыщелка бедра, проксимального эпиметафиза малоберцовой кости; признаки синовита, бурсита сумок «гусиной лапки» и полуперепончатой мыщцы, глубокой инфрапателлярной сумки правого коленного сустава; признаки неполного разрыва заднего рога внутреннего мениска (Stoller II).

-------Если необходимо, то вот полный протокол исследования МРТ: --------
На серии МР-томограмм правого коленного сустава, выполненных в аксиальной, сагиттальной, коронарной проекциях в T2W и T1W:
- суставная капсула визуализируется, не изменена;
- суставные поверхности конгруэнтны;
- высота, форма менисков сохранены; в заднем роге внутреннего мениска на фоне дегенеративно измененного сигнала горизонтальная линия неполного повреждения (Stoller II);
- хрящевые поверхности суставообразующих костей ровные, четкие;
- передняя крестообразная связка умерено повышенного сигнала в T2W, структура ее разволокнена, целостность волокон сохранена; задняя крестообразная связка не изменена, обычного сигнала;
- внутренняя коллатеральная связка несколько утолщена, разволокнена в области прикрепления к большеберцовой кости;
- другой суставообразующий связочный аппарат без видимых изменений;
- области нижнего полюса надколенника, наружных отделов латерального надмыщелка и мыщелка бедра, передне-латеральных отделов наружного мыщелка (с признаками его импрессионной деформации) и наружных крайних отделов внутреннего мыщелка большеберцовой кости (с признаками краевого отрывного перелома без смещения), проксимального эпиметафиза малоберцовой кости зоны измененного сигнала отека (гиперсигнала в FatSat, гипосигнала в T1W) без четких контуров, максимально выраженные в области передненаружных отделов наружного мыщелка большеберцовой кости; другие эпифизы, видимые отделы метафизов суставообразующих костей не изменены;
- сигнал, форма жирового тела Гоффа не изменены;
- незначительная геперпродукция жидкости в верхнем и боковом заворотах коленного сустава, бурсы глубокой инфрапателлярной сумки, умеренная гиперпродукция жидкости в сумках «гусиной лапки» и полуперепончатой мышцы;
- контуры надколенника четкие, ровные, хрящ не изменен;
- зон патологической интенсивности сигнала в подколенной ямке нет;
- периартикулярные мягкие ткани не изменены.
--------- ***----------

Ввиду скорректированного диагноза, врач провел повторный мануальный осмотр коленного сустава – согнув его на угол до 20-30 градусов (нога была почти «деревянная», сгибалась с трудом и не самостоятельно). Тест «выдвижного ящика» показал стабильность крестообразной связки. Общий вердикт: отчасти «тяжесть» нового диагноза по МРТ обусловлена «сверхинформативностью» этого вида исследования. Травма – сложная, но полностью излечимая консервативным методом. Предписание: еще три недели иммобилизации в туторе Orlett KS-601 (суммарно 6 недель с момента травмы), после чего контрольный снимок и переход к реабилитации. КТ делать не надо.

Вопросы к Вам:

1) Насколько адекватна тактика лечения и оценка тяжести текущего статуса исходя из протокола МРТ, достаточно ли здесь консервативного лечения?

2) Возможно, все-таки имеет смысл сделать КТ. Меня беспокоит импрессионный перелом латерального мыщелка. Начитался в Интернете, что импрессионные переломы – самые сложные и имеют неблагоприятный прогноз при консервативном лечении или это касается только импрессионных переломов с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей (то есть не моего случая)? Если сделаю КТ, то что он может увидеть, чего не заметили на МРТ?

3) Для профилактики контрактуры сустава, есть ли смысл перейти к ношению ортеза типа Orlett HKS-303 (с шарниром для регулировки объёма движения сустава), с постепенным увеличением угла движения без осевой нагрузки на ногу (передвижение на костылях)? Возможно другие рекомендации по профилактике возможной контрактуры?

4) При благоприятном течении и проведении реабилитации такой диагноз МРТ приводит к полному восстановлению функций ноги или неизбежны необратимые последствия?

Заранее спасибо. Сами снимки МРТ переданы в программе на диске, а не в виде отдельных графических файлов, приложить их не могу, только если сканы, но не знаю, какие именно.
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-01-25 09:50
Несмотря на приведенное достаточно обширное описание истории и данных МРТ, в подобных ситуациях окончательно определить тактику лечения заочно - нереально.