Энхондрома бедренной кости под вопросом

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Высокая миопия (-10), гастрит, тонзиллит.
Здравствуйте!

В марте этого года делала очередной контрольный снимок. Заключение рентгенолога: "Неравномерное сужение R-суст. Щели в коленном суставе, в н/3 бедра по-прежнему выявляется участок вздутия без периост. Изменений. Компактный "островок" мед. Мыщелка. Энхондрома? Бедренной кости. Деф. Артроз коленного сустава I ст. По сравнению с R-гр. От 2008 года без особой динамики. "
Сама энхондрома обнаружена в возрасте 12 лет. Несколько лет назад я обращалась к онкологам, но они сказали, что это не к ним. Коленный сустав меня не беспокоил все эти годы. В последнее время (примерно с начала года) ощущаю небольшой дискомфорт и неприятные ощущения в колене или под коленом. Подскажите, к какому врачу обращаться? Почему энхондрому ставят под вопросом? Как уточнить диагноз? Какие методы лечения существуют? Все мои детские выписки с диагнозом "энхондрома". Спасибо за помощь! Здоровья вам!
Теги: энхондрома головки бедренной кости
Добавлен: 5 августа 2014 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-08-06 11:41
1) К ортопеду.
2) Потому что обычная рентгенография не может дать исчерпывающую информацию.
3) Какой именно диагноз?
4) Лечения какого конкретно заболевания?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-08 09:38
Сделайте КТ зоны интереса
Во всем остальном полностью согласен с коллегой
Екатерина 2014-09-06 20:28
Здравствуйте! Была у ортопеда, он отправил на МРТ коленного сустава. Заключение МРТ: "МР картина дегенеративных изменений внутреннего мениска, внутренней коллатеральной связки. Деформация передней поверхности (по типу вздутия) дистальных отделов диафиза бедренной кости - нельзя исключить образования без перифокальной реакции". Вопрос: Изменения, происходящие в мениске как-то связаны с "деформацией бедра"? И насколько они серьезны? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-06 21:10
Писал уже, что КТ в этом случае информативней. С мениском ничего общего такое образование не имеет. Выложите архив диска МРТ на файлообменник
Екатерина 2014-09-06 21:14
У меня только снимки. диска МРТ нет, к сожалению.
Admin 2014-09-07 15:38
Выкладывайте что есть