Инфаркт большеберцовой и бедренной костей

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, ранее принимал большие дозы преднизолона 240 мг в капельницах с последующим переходом на таблетки 60 мг. Во время приема, когда выписали из больницы начались ужасные боли в коленях и стопах, приступами несколько дней. Потом все прошло, но со временем появились боли в коленях. Сделал МРТ коленных суставов на котором поставили диагноз инфаркт костного мозга бедренной и большеберцовой костей. На рентген снимках деформирующий гонартроз 2-3 степени.
Травматолог на приеме никаких рекомендаций и лечения не назначил. Сказал лишь что операция не показана. Скажите пожалуйста, есть ли какое лечение этого заболевания и к кому обращаться?

Ссылки на диски с обследования МРТ: https://yadi.sk/d/XdeNVyLvhSM8pw
https://yadi.sk/d/MZHwCb_ID4x1UA
Теги: асептический некроз мыщелка большеберцовой кости
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-15 15:00
Лечение симптоматическое, направленное на восстановление трофики структур суставов, комбинированное, основанное на реабилитации и физиотерапии, в рамках возможных внутрикостных блокад, более актуально для выраженных изменений со стороны левого коленного сустава (более выражены изменения). Хирургическое лечение в данном случае применяется по факту утраты функции сустава и появления стойкого болевого синдрома, ограничивающего в передвижении