Остеома бедренной кости. Необходима ли операция?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Полгода назад на рентгене колена (обращалась к ортопеду по поводу боли в колене - как оказалось гонартроз) была обнаружена опухоль.
Отправили на МСКТ. Вот ее результат: В костно-мозговом канале нижней трети диафиза бедра определяется внутрикостное образование 15,4 на 11,5 мм. Контуры четкие, несколько неровные. Плотность образования неравномерная (костно-фиброзная) и составляет 70,0-517,0 ед. Корковый слой сохранен, не изменен. Периостальной реакции не выявлено. В коленном суставе определяются признаке остеоартроза 1-2ст. Диагноз: Губчатая внутрикостная остеома, остеохондрома-?
Боль вероятно с опухолью связана не была, т к быстро прошла. И я о ней забыла.
Сейчас появился определенный дискомфорт в районе колена, как раз в том месте, где врач показал мне расположение опухоли. Дискомфорт не постоянный и возможно связан с чем-то другим. Помимо этого периодически чувствую ноющий дискомфорт в верхней части ягодицы с этой же стороны, отдающий в ноги (возможно проблема в поясничном отделе).
У меня несколько вопросов.
1) Может ли моя остеома отдаваться дискомфортом в других частях ноги и в ягодице? Какими болями она характеризуется?
2) Ее размер считается маленькиим или большим? Прошло полгода, уже пора делать МСКТ для контроля роста? Можно ли вместо дорогостоящего мскт сделать узи?
3) И самый главный вопрос - операция. Что является показанием к операции? Врач сказал что потребуется 3 месяца после нее провести на костылях! А у меня грудной ребенок. Действительно ли срок восстановления такой длинный?
Буду очень благодарна за помощь!
PS ортопед еще что-то говорил о дисплазии коленного сустава, видимо врожденной, которая обусловила гонартроз. Услышала этот диагноз в первый раз, до этого проблем с суставами никогда не было.
Теги: остеоид остеома бедренной кости реабилитация после операции отзывы, остеома коленного сустава форум, остеома мыщелка бедренной кости отзыв
Добавлен: 3 марта 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-03 11:24
1. Вряд ли. Боли должны носить локальный характер, в виде постоянного посленагрузочного "нытья"
2. Условно маленькая. Как правило, контроль осуществляется 1 раз в год при консервативном наблюдении. УЗИ не будет информативным в данном случае, только КТ
3. Показания (абсолютные) - быстрый рост (больше 30% в размерах за год), локальные симптомы (дискомфорт, боль), которые нельзя связать с другими заболеваниями, риск (при больших размерах) патологических переломов
Да, действительно, при реабилитации нагрузка на зону опухоли должна быть ограничена костылями для профилактики переломов этой зоны до ремоделяции кости, что занимает порядка 3 месяцев
О дисплазии коленного сустава можно даже не догадываться всю жизнь, если не ходить в спортзал и не заниматься экстремальными видами спорта.
Удачи
Елена 2016-03-03 11:46
Олег Игоревич, спасибо Вам большое за такой оперативный и подробный ответ!
А можно ли для оценки динамики роста опухоли сделать рентген? (Про узи ошибочно написала)
Показывает ли рентген размеры? Или все же только КТ?
И еще один вопросик, который не дает покоя. Насчет озлокачествления опухоли. Возможен ли такой исход? Если она не будет медленно расти и не будет причинять дискомфорт-на Ваш взгляд нужно ли ее удалять пока она не дай Бог не переродилась?
Буду очень признательна, если уделите моей проблеме еще минутку внимания.
Елена 2016-03-03 11:48
Волнуюсь и опять описалась:) конечно же имела в виду, если она будет медленно расти.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-05 10:37
Только КТ, рентген не дает оценки размерности опухоли должным образом. КТ оценивает новообразования в 3-мерной плоскости, исчерпывающе.
Озлокачествление - теоретически возможно, на практике встречается достаточно редко, собственно КТ контроль для этого и назначается, чтобы не пропустить любых отрицательных моментов, связанных с опухолью.
Показания к удалению оценить не смогу, не видев "своими глазами" КТ (в архиве диска, выложенном на фалообменник)