Фиброзный кортикальный дефект

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Делали рентген дочке 11 лет коленных суставов в боковой проекции, и случайно на одном обнаружили образование. Доктор велел переделать рентген еще раз. Снимок делади ы боковой и прямой проекции. Вот что описал доктор. На R грамме левого коленного сустава в 2 проекциях форма суставообразующих костей не изменена, R суставная щель не сужена. Травматические изменения не определяются. Апофиз бугристости большебедровой кости с ровными контурами, фрагментации не определяется. По латеральному контуру дистального метафиза бедренной кости субкортикально определяется небольшой фиброзный кортикальный дефект размерами 10×4 мм. Заключение фиброзный кортикальный дефект малых размеров дистального метафиза левой бедренной кости. Нужно ли какое то лечение или наблюдение? Ребенка никак не беспокоит.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-25 21:59
Наблюдение логично, в рамках ежегодного выполнения повторных обследований