Фиброзно-кортикальный дефект

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: их нет
Здравствуйте, на дополнительном обследовании КТ(после жалобы на боль в ноге) было таково заключение. В левой бедренной кости по наружному контуру определяется ключевидной формы образование костной плотности, основанием прилежащему к кортикальному слою. Контуры четкие, размер 12*24мм, структура соответствует костной ткани. По задней поверхности определяется краевой костный дефект в структуре кортикального слоя, размером до 16*7мм, контуры дефекта четкие, структура неоднородно мягкотканная, дефект окружен зоной остеосклероза. Ширина мозгового канала в трубчатых костях не сужена. Суставные поверхности конструзитны, с ровными контурами, субхондральная пластина не утолщена, не склерозирована. Суставные щелки не изменены, симметричны. Заключение: КТ картина фиброзно-кортикального дефекта дистальной трети правой бедренной кости и ключевидной формы оссификат дистальной трети левой бедренной кости.
Вопрос: можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Каковы перспективы излечения? Спасибо за ответ.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-04 17:16
Без оценки КТ "своими глазами" консультация не информативна
Дмитрий 2021-12-09 20:05
Добрый день, Олег Игоревич! У моего ребенка (сын, 14 лет) поставили по результату КТ диагноз "Фиброзный кортикальный дефект дистальной трети левой бедренной кости". Он занимается хоккеем, где и получил травму. Можно ли в дальнейшем продолжать заниматься этим видом спорта или все таки прекратить занятия? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-17 20:12
Можно продолжать