Рентген тазобедренных суставов

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку в 3 месяца сделали рентген тазобедренных суставов. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат: Соотношение костей в тазобедренных суставах не нарушено. Ядра окостенения проксимальных эпифизов бедренных костей не определяются. Р - признаков децентрализации головок бедренных костей нет. Крыши вертлужных впадин скошены, контуры нечёткие. Ацетабулярный угол: S=33*, D=30*.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-07 13:34
Результат может свидетельствовать о признаках двусторонней дисплазии с вывихом (подвывихом) бедер.Необходимо клинико-рентгенологическое сопоставление
Любовь 2018-12-07 14:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вывиха и подвывиха точно нет. Делали массаж нигде ничего не щелкает. Я боюсь что неправильно описан рентген снимок, поэтому и решила проконсультироваться. К сожалению в электронном виде снимка у меня нет. Судя по ответу действительно описание снимка неверное. Большое спасибо, вы очень помогли!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-11 14:15
Дисплазия легкой степени не определяется клинически, в этом и трудности оценки состояния здоровья суставов. Кроме того, если подозрений не было, то смысл был делать рентген? Проконсультируйтесь со своим врачом