Подвывих тазобедренного сустава

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: ДЦП
Добрый день. Мой ребенок родился недоношенным (27 недель). Сейчас нам 3,5 года. Не сидит, не ходит. Умеем переворачиваться с живота на спину и со спины на живот. Поднимается на руках и самостоятельно сидит "в лягушке" (ноги под себя, опора на руки) примерно 5 минут. Недавно сделали рентген тазобедренных суставов. Оказалось, что у нас двусторонний подвывих. Подскажите, пожалуйста, возможно ли какое-то лечение, кроме операции? Большое спасибо за ответ.
Теги: двусторонний подвывих тазобедренных суставов
Добавлен: 3 июля 2014 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-03 23:07
Достаточно мало информации о ребенке
для более точной оценки нужны данные о развитии, наблюдении ребенка врачами до данного возраста, приложенный рентген ТБС, заключения врачей-консультантов
или. Очный осмотр для более объективной оценки ситуации
Татьяна 2014-07-04 21:51
Олег Игоревич, спасибо за ответ. Снимки будут у меня на руках в начале след. Недели. Родились в 27 недель (вес 814 гр), 2 месяца на ИВЛ. Голову начал удерживать к году, переворачиваться в 2года 8 месяцев, в 3 года начал приподниматься на руках. Самостоятельно не сидит, не ходит. ДЦП спасическая форма. В плане речи есть набор отдельных звуков (в основном средненёбные звуки и губно-губные), появляются слияния из 2-3 слогов, но не слова. В плане педиатрии отклонении нет. Сейчас нам 3,5 года. Вес 11кг400гр рост 89см.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-06 21:04
Мало данных за нижние конечности - почему не ходит, поднимается ли, какая форма паралича нижних конечностей
Таких детей нужно смотреть клинически, заочно сложно оценить
Почему вопрос о дисплазии поднят только в 3.5 года, раньше что, ребенком не занимались?
Татьяна 2014-07-07 20:25
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ребенком занимались, занимаются и заниматься будут. Почему только сейчас поднят вопрос о дисплазии - вопрос к нашему врачу. Не ходит, т. К отстаёт в развитии. Паралича нижних конечностей у нас нет. Я поняла ваши рекомендации по поводу очного осмотра. Большое спасибо за консультацию.