Дисплазия тазобедренного сустава 2Б

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 6 мес. Диагноз: левого тазобедренного сустава 2Б. Правая нога полностью здорова. Данные УЗИ левого тазобедренного сустава: Угол альфа: 50, угол бетта: 60; ядро окостенения - есть; хрящевая крыша преобладает; костная крыша уплощена; костный эркер сглажен; лимбус не деформирован; головка не централизована. Скажите сможем ли мы вылечиться делая массаж, гимнастику и электрофорез, но не нося подушку Фрейка?
Добавлен: 17 ноября 2014 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-18 12:13
Нет, тут даже не подушка Фрейка, а что то более дисциплинирующее нужно, вроде стремян Павлика или аппарата Гневковского на постоянно, не менее 3 месяцев, снимая только на купание ребенка
Удачи
Екатерина 2016-07-15 13:11
Здравствуйте, у ребёнка была дисплазия, носили подушку Фрейка, диагноз сняли, ей сейчас1 год и 7 месяцев, попробовала развести ноги, плохо разводятся градусов 140, по отдельности каждая нога отводиться хорошо, а вместе нет. Может ли опять случиться дтс? Когда мы лечились ножки тоже плохо разводились, только перед рентгеном на неделю стали легко отводиться (буд-то она расслабилась и не сопротивлялась) а после рентгена по тихонько опять хуже и хуже давалась и я перестала отводить. У нас параллельно был тонус ножек, может с этим связано, но сейчас вроде и тонуса нет, а видно что ей если развести сильно, то больно, но видно что она и сопротивляется. Заранее огромное спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-18 20:51
Не отведение бедер характеризует дисплазию. Даже при настороженности самоосмотр и самолечение не решит проблему (при наличии последней). Обратитесь к специалисту
Екатерина 2016-07-19 15:25
Спасибо за ответ, получается если снимок в 8 месяцев был хороший, то в 1 год и 7 месяцев разведение все равно должно быть 180градусов? Возраст не играет роль? Не могут быть просто тугие связки, нужно сделать повторный рентген? И как правильно разводить бёдра, чтобы колени были выше (ноги буквой м) или ноги и колени горизонтально (буквой п) когда буквой "п" она лучше разводит, до стола остаётся по 3-4см, а если колени задерать, то 5- 7 см. И естественно при этих упражнениях она не совсем расслабленная, ей не нравиться. Вы извините что так долго расписываю, накрутила себя и переживаю, неужели дисплазия может повториться? ПС. По рентгену в 4 месяца углы были 28 и 25, в 8 месяцев по 20 градусов, ядрышки были и в 4 и 8 месяцев только разного размера. Сейчас она ходит хорошо, ровно, прямо, ножки ровненькие, стопы ставит правильно, не хромает.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-21 15:12
Нет. Отведение в бедрах с возрастом становится меньше. Для чего вообще в год и 7 месяцев разводить эти бедра? На чем Вы хотите акцентировать мое внимание? Вы начали консультацию с конца (с заключений и данных рентгена), а теперь сами в этом путаетесь. Стоит обратиться для развеивания сомнений на очный осмотр с архивом истории болезни. Удачи
Екатерина 2016-07-21 17:12
Спасибо доктор, все понятно теперь:)