Дисплазия ТБС у ребенка
Спрашивает: Дмитрий Анатольевич Пугаев
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочке сейчас 2 года и 11 месяцев. Сделали рентген тазобедренных суставов. Описание следующее:
--оссификация проксимальных эпифизов достаточная, симметричная
- АИ справа = 16* слева 24*, - линия Омбредана (-) (-) -перпендикуляр, опущенный с края метифизарной пластинки на крышу не выходит за край ацетабулярный.
Заключение:
Скошенность крыши вертлужной впадины слева.
Также сделали рентген коленных суставов. Описание такое:
- развитие костных структур по возрасту, углы осевые нижних конечностей на уровне коленных суставов справа = 169*, слева 166*
- дополнительных знаков нет.
Заключение: вальгусная деформация нижних конечностей.
Скажите, пожалуйста, имеется ли патология, насколько она серьезная и какие способы лечения, какой прогноз дальнейшего развития?

1 ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-22 08:54
Имеет место, судя по описанию рентгенограммы, следствие дисплазии левого тазобедренного сустава. В этом возрастном этапе консервативное лечение (шинирование) уже малоэффективно, а хирургическое - может быть не оправдано. Поэтому моими рекомендациями будет выполнение рентгенографии тазобедреных суставов в 2 проекциях 1 раз в год с оценкой динамики у ортопеда на следующие 3 года. Вопрос о хирургии можна будет решать при сомнительной динамики в 5 лет или позже. Удачи