Дисплазия тбс, рекурвация коленного сустава, вальгус

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.7 (по гестации 1.5)
Хронические заболевания: ДЦП, резидуальный период, спастическая диплегия II степени тяжести, сопутсвующий дисплазия тбс, рекурвация коленного сустава, плосковальгусная установка стоп
Здравствуйте, ребенку 1 год 7 месяцев. Дочка родилась на 32 неделе. С 10 месяцев ставят дисплазию тбс описание после ренгена было: Ацетабулярный угол справа 22, слева 21.
Сейчас сделали контрольный снимок, описание:
ШДУ справа 138, слева 140 (норма 140)
УВС справа 70, слева 83 (норма 80)
УНВ справа 48, слева 45 (норма 49)

В обоих тбс ширина суставных щелей равномерная на всем протяжении, субхондральные пластины обычной слотности. Соотношение суставных отделов костей в суставах правильное, структурных изменений мета-эпифизарных отделов не наблюдается. Ядра окостенения головок обеих бедренных костей определяются, нормальных размеров. Костно-травматических, костно - деструктивных изменений таза не выявлено.
Заключение: R-признаки дисплазии тбс.
Помимо дисплазии нам ставят рекурвация коленного сустава справа, плоско вальгусная деформация правой стопы.

Можете расшифровать данные ренген-снимка, может ли дисплазия влиять на рекурвацию. Какое лечение назначают при таких результатах ренген-снимка
Категория: Рентгенолог

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-18 14:06
Добрый день, Елена. Дисплазию вам ставят, видимо, полагаясь на предыдущие снимки, оценивая динамику, потому что по данному описанию данных за дисплазию нет.
На рекурвацию в коленных суставах дисплазия никак не плияет, это анатомическая и неврологическая особенность. Плоско-вальгусная деформация стоп у детей младшего возраста не считается страшной патологией, она обусловлена слабостью связочного и мышечного аппарата, если будете заниматься, гулять босиком по земле, а не полу, то все исправится. В Вашем случае в первую очередь следует наблюдаться у невролога и ортопеда, лечение должно быть комплексеым. На деток с ДЦП выделяются квоты для лечение в ведущих клиниках страны.