Дисплазия тазобедренных суставов

Спрашивает: alena3195
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите пожалуйста! Моей дочке 3,5 месяца. Сделали узи. По узи у нас дисплазия тазобедренных суставов. По на п прием к ортопеду. Ему не понравилась наша правая ножка. Отведение справа было на 75, слева на 90. Диагноз дисплазия. Ортопед отправил нас на ренген. По ренгену выяснилось ядра окостенения головок бедренных костей пока с обеих сторон отсутствуют совсем. Вертлужные впадины уплощены обе, наружный костный выступ сглажен с обеих сторон. Ацебулярный индекс справа 29 слева 27. Высота справа7мм слева 5 мм. Механическая ось слева приходится на 1/4 крыши справа на 2/4 крыши. Расстояние между лонными костями 6мм. Седалищно-лонное сочление справа 6 мм слева 5 мм. Шеечно- диафизарные углы справа 133 градуса слева 145. Заключение задержка развития обоих тбс, пока допустима по возрасту. Децентрация правого тбс. Ортопед прописал перинку фрейка лфк массаж, смт 10 на тбс и поясницу. Подскажите пожалуйста мне не совсем понятны заключения ренгена. У нас подтвердилась дисплазия? Могу ли я не мучать дочь и не покупать перинку. А только массаж и смт?
Добавлен: 11 апреля 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-11 11:56
Наоборот, рентген подтверждает дисплазию с подвывихом правого ТБС, задержку развития левого ТБС. Перинка (а лучше стремена с регулярной коррекцией отведения 1 раз в 5-7 дней) более чем необходима
Катерина 2015-06-19 15:52
Добрый день!
Посмотрите пожалуйста наш снимок. Дочери сейчас ровно год. Относили шину Виленского 5 мес. У нас осталась проблема? Необходимо ли дальше носить шину?

Заранее спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-25 14:53
По снимку без описания и предварительного снимка до лечения давать любые заключения (даже предварительные) нецелесообразно