Дисплазия тбс девочка 4 месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Добрый день! Девочке в 3 месяца поставили диагноз дисплазия тбс, сделали рентген. Обзорные снимки тбс в прямой проекции: видимые отделы скелета без структурных изменений. Взаимоотношение костей в суставах неправильное: литерализация с 2-х сторон, центрация в край крыши вертлужной впадины. Вертлужная впадина сформирована недостаточно справа и слева. Ацетабулярные углы: справа 31, слева 24. Ядра окостенения головок не определяются. Заключение: дтбс. Назначили носить шину Тюбингера не менее 10 часов в день, магниты, парафин. В 4 месяца повторный снимок. Обзорные снимки тазобедренных суставов в прямой проекции: видимые отделы скелете без структурных изменений. Взаимоотношение костей в суставах неправильное: литерализация, умеренная центрация в нар /3 (или пар, почерк неразборчив), ближе к вертлужной впадине. Вертлужная впадина сформирована достаточно. Ацетабулярные углы слева 27, справа 27. Ядра окостенения не сформированы. Проксимальный отдел бедра смещен вверх. Заключение: дтбс течение. После этого снимка ортопед оставил шину на полтора месяца, запретил ее снимать вообще. На мои вопросы отвечает: носите шину, ничего даже пояснить не хочет. Вопрос: по рентгену состояние суставов стало хуже? До какого возраста ребенку нужно будет находиться в ортезе при таких показателях? Спасибо)
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-28 13:33
По описанию динамика лечения сомнительна. Показано продолжать носить шину круглосуточно, с регулярным рентген-контролем каждые 2-3 месяца до выздоровления