Подхрамываю, дискомфорт в колене

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, Доктор
В 15 лет ни с того, ни с сего появилась боль в левом колене, когда сажусь и встаю(на унитаз, стул и т. д.) На следующий день меня отправили на учёбу и боль усилилась, стало больно ходить. Сделал рентген пошёл в пол-ку к хирургу и тут понеслось. В пол-ке один врач сказал(исходя из снимка), то, что у меня деформирующий артрит-артроз. Другой сказал, что я здоров. Конечно же появились дискомфорт, боли, усталость в коленях после долгой ходьбы. Я пошёл по врачам(сделал ещё 1 снимок, т. к. Прошло 2 года с момента 1го) и всё продолжилось, каждый врач говорил своё. Недавно (3 мес. Назад) была травма: Повреждение(разрыв) внутренней боковой связки коленного сустава(левой ноги), мне наложили гипс. Я этому врачу рассказал о своей проблеме и показал 2 снимка и спросил, не ухудшит ли полученная травма состояния моего сустава, на что он ответил, посмотрев на снимки: Не знаю. Сказал сделать МРТ, если хочу точно знать, что с коленом. Вот я проходил 2,5 недели в гипсе и мне его сняли и что я почувствовал(уже после реабилитации), что нога совсем не беспокоит, в смысле мой недуг. Я подумал, что гипс помог и ему. Я начал тренироваться и начал чувствовать дискомфорт в правом колене, похожий на тот, что был в левом. Поговорив с родителями, мы решили сделать МРТ, только встал вопрос - какого колена? Левого, которое раньше всегда беспокоило или правого, который беспокоило намного реже, но начало сильнее в последнее время(МРТ обоих суставов не было возможности). Перед МРТ я решил проверить, какое беспокоит больше и после моих тестов(умеренный бег, удар по воротам, набивка Мяча и бег на пределе) ни одно колено не дало сбой и я решил левое, т. к. Началось всё с него, а правое снова перестало беспокоить. Вот я сделал МРТ и цитирую заключение: МР картина последствий частичного повреждения передней крестообразной связки. Так же в описании исследования написано, что: "На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях с жироподавлением, капсула сустава тонкая" и "В полости сустава незначительное количество свободной жидкости". Но мне сказали, что это норма. А всё остальное у меня в норме, судя по описанию(могу прислать описание полностью). Я невероятно обрадовался, что с суставом всё в порядке и всё дело в связке, которая поддаётся лечению. Я решил пойти к врачу, в травмпункт, который мне тогда сказал сделать МРТ. Его почему-то не было в травмпункте и мне сказали, что он будет через 3 дня. В это время меня позвали на Футбол, я сыграл всего 20мин и решил пойти домой, чтобы не перенапрягать ногу особо. После игры боли не было. Но когда я пришёл домой, появилась боль, непостоянная, при движении(почему-то не всегда), довольно резкая, где-то внутри. Такое ощущение где большеберцовая кость крепится к суставу. Я очень расстроился. На следующий день боль ослабла, но она осталась. Ещё через день - она прошла, но дискомфорт остался. Потом появилась другая боль, чуть ниже коленной чашечки и глубже. Боль чувствовалась когда лёжа выпрямляешь ногу на максимум и с усилием, и держишь в таком состояние. Или когда нажимаешь чуть ниже коленной чашечки. Если сравнивать с предыдущей болью, то эта послабее и совершенно другая по ощущениям. И очаг боли чуть повыше как будто. Сейчас вроде боль притихла, но дискомфорт в колене остался, что-то мешает и я подхрамываю. Так же я кое-что заметил, причём давно, но сейчас это значительно усилилось: Когда стоя максимально выпрямляешь ноги(т. е. Пытаешься согнуть в противоположную сторону), правая доходит до определённого положения и останавливается, чувствуется стабильность. А когда левую выпрямляешь в определённый момент начинает появляется ощущение давления в месте чуть ниже коленной чашечки, что-то давит/мешает. И давление на это место прямопропорционально усилиям согнуть ногу в противоположную сторону(т. е. Выпрямить). И нет какого-то ощущения стабильности, что вот дальше нога не идёт. С 15ти лет при нагрузках одеваю наколенники. На обе ноги.

Что это может быть? Что делать? Нужно ли ещё МРТ? Где его лучше сделать? (Живу в Казани).

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-28 08:37
В Казани отличные артроскописты, Вы очевидно не к тому врачу обращались. Обратитесь к хирургу, который занимается артроскопией коленного сустава и хирургическим восстановлением ПКС - он подскажет тактику обследования и план лечения