Вопрос по колену

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

Мне 36 лет. Рост - 183 см, вес- ок. 98 кг. Все время борюсь с лишним весом. Несколько лет назад активно занимался бегом (по 7-9 км 4-5 раз в неделю). Иногда после бега (спустя несколько часов или на следующий день) болело колено левой ноги (при сгибании и при ходьбе) ну и изредка - правое колено. Сейчас я не занимаюсь бегом.

Весной 2019 года колено сильно стало болеть при физических движениях (ускоренная ходьба; длительная ходьба; длительное согнутое положение колена при сидении; резкие движения ногой). Боль такая, что иногда ночью не могу спать. Боль, как будто колено выворачивает наизнанку, как будто сустав смещается, резкая боль.

По УЗИ левого колена, апрель, 2019: умеренный синовит левого коленного сустава: в суставе в супрапателлярной сумке и боковом завороте по латеральному контуру лоцируется жидкость толщиной 0,39 см с разрастанием синовиальной оболочки.

По МРТ (SIEMENS Magnetom C, без контрастирования) левого колена, июнь,2019 год: левосторонний деформирующий генартроз 1-2 степени. Супрапателлярный незначительный бурсит. Повреждение заднего рога медиального мениска. Параменискальные микрокисты.

По рентгену, апрель, 2019 – по мнению районной поликлиники все хорошо; по мнению врача из частного центра – признаки начинающегося гонартроза.

Все анализы крови, мочи (биохимия и т. д.) нормальные (апрель 2019 г.).

Сейчас, осенью 2019 года левое колено болит лишь при физических движениях (ускоренная ходьба; длительная ходьба; длительное согнутое положение колена при сидении; резкие движения ногой), ночью пока не болит.
Обращался к нескольким врачам и у них разные мнения.
Одни врачи советуют делать артроскопию колена.
Другие врачи советуют пока воздержаться от артроскопии, и сделать еще МРТ через полгода.
1) Подскажите, что мне делать?
2) Хотелось бы узнать также(исходя из опыта, а не прочитав статьи из Интернета) что такое артроскопия колена, стоит ли ее мне делать и каковы риски/шансы?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 05:18
Здравствуйте! Пора начинать уже интенсивную консерватиную терапию (таблетированные препараты, курсы физиотерапи, возможно инъекции в сустав). Без терапии легче не станет. Если диагноз гонартоз 1-2 степени прозвучал по МРТ, то к сожалению он уже никуда не уйдет. Лечитесь!
А артроскопию всегда можно успеть сделать. Это когда маленькими трубками входят в коленный сустав и врач глазом видит положение вещей в суставе. Должны быть показания