Травма коленных суставов

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, занимаюсь спортом (силовое троеборье), 01.05.2017, 03.05.2017 и 05.05.2017 тренировался в обычном режиме, тренировки были тяжелые (приседания со штангой, становая тяга). 06.05.2017 проснулся с болями в обоих коленных суставах, боли ноющие, в покое проходят, проявляются после ходьбы, колени без видимых признаков изменения. В процессе тренировок не травмировался, болевых ощущений не было. 10.05.2017 посетил дежурного травматолога, сделал рентген, по рентгену - все в норме, врач диагностировал частичный разрыв ПКС левого коленного сустава (этому диагнозу не доверяю абсолютно) и отправил мазать ногу мазями. Далее, 16.05.2017 обратился в городскую клинику (по знакомству), врач после осмотра поставил диагноз - тендовагинит коленных суставов, прописал - мазать суставы мазью на основе диклофенака и ксефокам курсом на 2 недели. По состоянию на 24.05.2017 боли в суставах немного поутихли, во время сна и в состоянии покоя болей не было вообще, ноги недолго ныли только после ходьбы. При ходьбе без наколенников в области правого сустава (над коленом) такое ощущение что происходит какой то спазм, что то мешает при этом никаких болей нет вообще, но чувствуется слабость в коленях, в наколенниках такого нет. 24.05.2017 было решено посетить спортивного травматолога (очень известен в Самарской области), который после тщательного осмотра опроверг предыдущие диагнозы, сказал что я просто перегрузил суставы. Прописал дополнительно к вышеуказанному - компрессы с димексидом, а также направил на узи. В результате УЗИ - все в норме, без отклонений. Хочу уточнить, что с момента проявления первых болей - спортом я не занимаюсь, хожу исключительно в наколенниках. 26.05.2017 неудачно сел на корточки и заболело левое колено с большей силой. Сегодня 28.05.2017 - боли не проходят, ноги как ныли, так и ноют. В области правого колена ощущение спазма или чего то лишнего стихает, но очень незначительно. Курс медикаметозного лечения почти окончен, но положительный результат минимален. Пожалуйста, помогите! Не знаю к кому обратиться. Могут ли суставы так болеть от перегрузки и как быть в данной ситуации? Прилагаю рентгеновский снимок. Пожалуйста подскажите. Быть может на нем есть какая то патология?
Теги: подвывих надколенника рентген
Добавлен: 28 мая 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-05-28 23:02
1) Присланные фото рентгенограмм - без видимой патологии.
2) Установить истину в подобных случаях заочно - нереально.
Сергей В. 2017-05-29 21:33
Возможно хондромеляция, МРТ точно показывает. Если хондромеляция, то это может и не пройти без спец. Лечения (уменьшит только боли). Будь аккуратнее и ищите толковошо врача, могут быть быстрле развитие заболевания. Есть сайт спорт. Медицина, -там имеются схожие вопросы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 18:20
Нужно МРТ для оценки повреждения внутренних структур. УЗИ и рентген только косвенно оценивают ситуацию