Травма левого колена (разрыв менисков)

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня произошла травма левого коленного сустава 14.07.17 г. Обратилась в приёмное отделение, мне там откачали жидкость и наложили лангет на всю левую ногу. После этого отправили на приём к травмотологу. Я 2 недели пробыла в гипсе, потом мне его убрали и назначили физиолечение (УВЧ, магнитотерапию) и дали направление на МРТ. Заключение моего МРТ такое: Мр-признаки ушиба костного мозга латерального мыщелка бедренной кости с импрессионным остеохондральным повреждением, частичный разрыв медиального удерживателя надколенника с авульсией края надколенника, разрыв заднего рога медиального мениска 3а ст., дегенеративные изменения переднего рога медиального мениска 2 ст, дегенеративные изменения переднего и заднего рога латерального мениска 2 степени по stoller, синовит, бурсит. На больничном я просидела 2 месяца, ноге стало полегче и меня выписали. Но сказали, что нужна артроскопия, но так как врач который её делает в отпуске, то нужно прийти через 2-3 недели. Я очень боюсь этих операций и я не пошла потом. Но вот уже прошло 9 месяцев после травмы и у меня нога стала болеть, но опять же болит только при движении в спокойном состоянии она меня не беспокоит, слышны хрусты при ходьбе и есть не большой отёк. Я снова обратилась в апреле в больницу к травматологу он назначил сделать рентгенографию. Заключение рентгенографии: Деформирующий остеоартроз 2 ст. (суставные щели сужены, межмыщелковые бугорки сглажены, субхондральный склероз замыкательных пластинок есть, кистозно-склеротическая перестройка суставных поверхностей есть) . Теперь он говорит что я должна идти к терапевту или ревмотологу лечить это заболевание. А я не могу понять нужна мне эта артроскопия теперь или нет. Они мне внятного ответа не дают. У меня паника уже от всего этого происходящего. К какому именно врачу идти. И вообще судя по паказаниям МРТ артроскопия неизбежна или можно без неё. Пожалуйста помогите разобраться во всём этом. За раннее благодарна!
Добавлен: 12 апреля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-12 11:21
Если функция коленного сустава на сегодняшний день Вас устраивает - то возможно этого достаточно, чтобы не рекомендовать Вам артроскопическое вмешательство. С другой стороны показан МРТ контроль для оценки последствий повреждений коленного сустава
Галина 2018-04-13 13:32
Добрый день Олег Игоревич, спасибо что нашли время ответить на моё письмо. Колено у меня на сегодняшний день болит, в основном это происходит при движении, в спокойном положении всё нормально. Вы рекомендуете повторно пройти МРТ, чтобы ещё раз убедиться в каком состоянии мениски? И только после этого принимать решение для артроскопии?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-13 13:58
Не в одних менисках дело. Есть травма и надколенника, которая может быть показанием для артроскопии. Связь боли необходимо тоже оценивать с определенной патологией. Начните с МРТ-контроля, а там видно будет.