Боль в коленном суставе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2-3ст.
Здравствуйте, в 1985 году была спортивная травма с вывихом правого коленного сустава, а также полным и частичным разрывом связок. Особых жалоб с тех пор не было, только иногда сустав "выскакивал" и сам становился на место, опухал, но опухоль сама спадала. Жидкость никогда не откачивала. Два года назад появились сильные боли и большая опухоль в сзади под коленом. Я подозревала кисту Бейкера. Обратилась к врачу-травматологу. Кисту он не подтвердил определил 3 ст. Артроза, предложил замену сустава и назначил физиотерапию. От замены сустава я отказалась, с 3-ей стадией не согласна, т. к. в состоянии покоя боли у меня отсутствуют. Паралельно обратилась к неврологу по поводу грыжи позвоночника. Назначили терафлекс и кальцемин, а также 10 сеансов УВТ. З месяца пропила лекарства и сделала УВТ и на коленный сустав, боли уменьшились. Кроме этого, 6 месяцев пила тайские капсулы от артроза и грыжи и втирала тайские бальзамы в колени и позвоночник. В результате небольшие боли в левом колене, сильные боли в позвоночнике и онемение левой ноги практически перестали беспокоить. Лечение временно прекратила- начались сильные кровотечения и отёки ног, вызванные фибромиомой. 2 недели назад опять вернулась к терафлексу и кальций Д3 никомед, а также тайским капсулам (линчжи + тао-эн-он) и бальзамам. В субботу 14.11.15 г., ночью сильно затекла нога и я её резко выпрямила, хрустнуло на сгибе колена с внешней стороны, почувствовала сильную боль, сделала МРТ, результаты которой направляю. Дополнительно: в последние 2 года ходила как-будто выгнув ногу назад, если пыталась держать её как и левую, то испытывала неудобство, будто что-то мешает под коленной чашечкой. Постоянно ношу Суппорт бамбуковый на колено согревающий (Бандаж) - B6333 - Kindmax ® или ортез с магнитами (С ним болевых ощущений меньше и сустав более устойчив), Не прекращала втирать Хондросуставит и крема-бальзамы с шунгитом, а также чёрный и жёлтый тайские бальзамы. Заранее благодарю Вас и надеюсь благодаря Вашей консультации сохранить сустав, т. к. являюсь ярой противницей его замены и готова к любому даже очень длительному лечению.
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-18 12:27
Для объективной оценки ситуации необходима рентгенография сустава в положении стоя + приложенные к описанию томограммы сканы для оценки "своими глазами"