Боли в коленях

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. С сентября, после очередной тренировки в фитнесе (занимаюсь много лет, ранее никогда ничего не беспокоило), начали болеть колени в положении сидя и лёжа: два колена одинако, но сильнее - правое. Боль ноющая и простреливающая, в коленях и стопах. Стало очень болезненно 1. низко приседать, вставать с низкой поверхности, вставать на колени 2. занимать позу лотоса: боль при таких движениях в коленях, как будто там что-то сильно натягивается, боль в чашечке колен. 3. При опускании рук к полу, боль и натяжение сзади колен. После такой даже незначительной нагрузки - боль в покое (сидя и лёжа) и по ночам боль очень сильная, сильные прострелы, ноют колени и стопы. При ходьбе иногда щелкает что- то в коленях. Полностью исключила всю нагрузку, боль в покое ушла. Но приседать, занимать позу лотоса, растягивать ноги также не могу. При нагрузки - Боли возвращается. Воспаления колен нет, суставы как будто в норме (так говорят ортопеды на осмотре), могу долго ходить и двигаться, по утрам все в норме, могу сгибать и разгибать колени в положении лёжа - ничего не беспокоит. По мрт колена - киста бейкера, незначительный бурсит (на данный момент бурсита уже нет). Ортопеды не связывали эти боли с кистой, назначали другие мрт. По всем остальным Мрт (малый таз, спина, шея, голова): есть воспаление подзвушных костей малого таза (небольшое). Несколько протрузий в пояснице. Один врач сказал, что возможно воспаление в малом тазу (хондрит) привело к защемлением нервных корешков и с этим связаны все проблемы (Сакроелит), но по симптоматике у меня нет ничего похожего (ничего не беспокоит кроме ног, дискомфорта в малом тазу нет). Анализы крови в норме, ревма факторы в норме. Невролог и Ревматолог ничего не нашла. Есть варикозное расширение вен, справа на ноге (которая больше беспокоит), сзади недавно появилось кровоизлияние (синяк). Могут ли быть такие симптомы при кисте? И с чем ещё могут быть связаны эти проблемы? Таблетки противоспалительные и мази при болях не помогают. Точное описание мрт: 1. Мрт подвздушно-крестцовых сочленений: ассиметрия суставных щелей (до 3.5 мм слева и справа. Умеренное сужение суставной щели левого сустава), признаки умерено выраженных проявлений хондрита боковых масс крестца и подвздошной кости слева. 2. Мрт правого коленного сустава: мр картина минимального суставного выпота, киста байкера с перегородками, размерами 20*6*27 мм.
Отправлено с iPhone
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-06 11:11
Ситуация неоднозначна и требует сравнения данных клинического осмотра с результатами инструментального исследования, что заочно невозможно
-1