Сильная боль после укола ферматрон плюс, длящаяся более суток

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Добрый день! Постараюсь кратко. Несколько лет консервативно лечила колени. На МРТ артроз 2-й степени обоих коленных суставов. С левым все хуже (и описание пострашней, и клинические проявления, то есть постоянно болело, в отличие от правого).
После курса акроксии 90 и 60 мг назначены уколы в суставы Ферматрон плюс 3 укола в каждое колено с интервалом в 7 дней. Нелелю назад сделала в левое, после чего были сильные боли два дня, затем небольшое улучшение. Вчера сделала уколы уже в оба колена. В итоге с левым всё ещё хуже, боль похожа на зубную, не отпускает уже сутки, в покое ноет, при ходьбе не могу опереться на ногу (резкая боль). В то же время с правой всё в абсолютном порядке (как будто и не было инъекции). Пожалуйста, посоветуйте, продолжать ли на левой и в чем причина разной реакции в двух коленях? И как тогда лечить левое колено? Или перетерпеть? Припухлости, покраснения, тем более повышения температуры нет. Уколы делал квалифицированный врач. Заранее большое спасибо за ответ.
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-10 13:43
Я не использую указанный препарат.
Ольга 2021-03-13 09:12
Спасибо за ответ, Игорь Витальевич! В таком случае, хотелось бы узнать лично ваше мнение. Что Вы советуете при артрозе коленных суставов 2 степени с повреждением менисков и хондромаляцией надколенника своим пациентам, если длительное консервативное лечение не даёт результатов.
Кстати, я уже была согласна на артроскопию, но врач отговорил и посоветовал сначала уколы. Я не специалист в этой области, и конечно же, согласилась. Боль и снижение качества жизни заставляют нас принимать все возможные меры, к сожалению. Заранее, большое спасибо за ответ.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-15 16:12
Рекомендации в подобных случаях строго индивидуальны и не могут быть обоснованными без очного осмотра сустава.