Операция на миниск колена

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня деформирующий артроз коленного сустава. Делали дважлы артроскопию по резекции миниска. Удалили 60%миниска на правом колене. Жду по квоте третью операцию уже в первом полугодии 2020г. 4 месяца назад начало болеть второе колено. Мрт показало разрыв миниска. Болит всё сильней и сильней. Врач предложил так же артроскопию. Я боюсь как бы не началось как с первым операция за операцией. Но понимаю что после сложной операции на правое колено. Мне придется ходить на костылях почти пол года. И поэтому думаю что вся ответственность ляжет на только недавно оперированную ногу. Сейчас конец октября. Вдруг вызовут в первые месяцы нового года на операцию а у меня ещё другая хорошо не зажила. Вопрос. Как вы думаете. Стоит ли делать сейчас до той операции или ждать ту операцию и потом делать уже на эту левую коленку?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-10-30 11:50
Заочно, судя по присланных фото рентгенограмм, артроскопические операции на коленных суставах в данной ситуации не могли и не могут решить проблему - показано эндопротезирование суставов (как минимум - половины суставов, так называемое уникондилярное).
Наталья 2019-10-30 12:37
Спасибо большое! Так а на левое колено которое только начало болеть есть смысл пока сделать артроскопию? Оно болит с июня. И на квоту не стою с ним. Неужели тоже только эдопротезирование поможет?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-10-31 11:11
Мой ответ относиться к обоим суставам.