В колене мешает ходить

Спрашивает: саша
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: немеют руки ночами
Здравствуйте, Два месяца назад начались боли в колене при ходьбе. Диагноз МРТ -Деформирующий артроз 2-3 степени. Синовит. Дегенеративные изменения медиального латерального мениска-передней крестообразной связки. Скажите как лучше; делать операцию на мениск сразу или если мы отложим до ноября?
Теги: что то мешает в коленном суставе
Добавлен: 9 октября 2015 года

22 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-10 14:08
Заочно сложно оценить ситуацию, так как природа боли коленного сустава не ясна. Обычно в таком возрасте денегеративные повреждения мениска характерны и не являются основным источником боли. Более детально можно будет сказать только после очного осмотра
саша 2015-10-11 03:21
В покое колено не беспокоит. Только после долгой ходбы. Опухоли нет. Врач говорит мениск разволокнен. Делать ли артроскопию?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-11 08:27
Делать
саша 2015-10-11 16:10
Спасибо. Понял. А делать артроскопию чем раньше тем лучше или отложить до ноября можно? Еще одно маленькое дополнение которое возможно ничего не меняет; -чуть ниже коленной чашечке с внутренней стороны когда надавливаешь- больно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-12 17:01
Артроскопия - плановое хирургическое вмешательство, которое требует правильной реабилитации. Когда её правильнее делать - решать Вам, советуясь с своим потенциальным оперирующим хирургом. А локализация боли может одним из симптомов установленного Вам диагноза
саша 2015-10-15 17:54
Спасибо. Дело в том что наш врач далеко в райцентре. Связаться с ним проблема. Решили так -поедем делать артроскопию через 25 дней. И вот учитывая то что на работе приходится много ходить. Как вы посоветуете-не могут ли нагрузки усугубить как -то процессы в колене за эти дни?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-16 08:35
Обычная ходьба вряд ли скажется на коленном суставе - провокацией определенно может стать комбинация физической и осевой нагрузок - бег, прыжки, ступеньки
Саша 2015-10-16 15:54
Да, да вот именно. За рабочий день по ступенькам многовато приходится ходьбы. Могут ли нагрузки усугубить как -то процессы в колене за эти 25 дней до артроскопии?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-17 09:58
Может нарасти воспалительный синдром, что продлит в дальнейшем период реабилитации с восстановлением функции после артроскопии. К тому же осложнения после операции на воспаленном колене бОльшие по сравнению с интактным.
Саша 2015-10-19 14:28
Спасибо!
Саша 2015-10-19 14:47
Да еще я забыл вам сообщить. В Академии здоровья нам дали такую справку: Диагноз: Осн: М17.1-левосторонний гонартроз 2 ст НФС 1 выраженный болевой синдром, застарелое повреждение медиального, латерального менисков. Вот такие дела. Что же может быть источником боли? И вообще поможет ли артроскопия?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-19 16:31
Причиной гонатроза в Вашем случае может быть травма, причинившая повреждение менисков, которые в последствии и привели к прогрессированию дегенеративного процесса в суставе. Артроскопия решит только часть проблемы, для полного восстановления потребуется послеоперационная реабилитация, которая включает медикаментозную терапию (введение гиалуроновой кислоты внутрисуставно), лечебную гимнастику для улучшения трофики сустава, возможно комплекс физиотерапевтических процедур (индивидуально). Не стоит ждать быстрого результата. Удачи
Саша 2015-10-22 12:32
Спасибо
Саша 2015-11-04 13:42
Мениск разволокнён. Предстоит артроскопия. А можно ли пока ждем вызова делать гимнастику по Бубновскому например или по Гитту или Евдокименко? И еще- можно ли его вылечить без артроскопии?
Саша 2015-11-04 13:59
Мениск разволокнён. Вчера ногу совсем заклинило. Еле-еле наступаю. Как помочь пока в домашних условиях?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-05 09:52
Никакой гимнастики до ликвидации блока сустава. Только покой, ограничение нагрузки и любой противовоспалительный гель типа Вольтарен или Фастум. Удачи
Саша 2015-12-01 09:28
Ну наконец-то все позади. Сделали мы артроскопию 17 ноября. Уже выписались домой. В рекомендациях нам написали уколы алфлутопа. Вообще мнения в интернете о хондропротекторах разное. Как думаете -если мы все-же не будем делать эти уколы; а будем делать увч и магнит и просто понемногу разрабатывать колено упражнениями по Бубновскому. Или же после артроскопии уколы алфлутопа нужно делать в обязательном порядке?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-01 10:26
На сегодняшний день рекомендации по интрартикулярным инъекциям в послеартроскопическом периоде признаны стандартом профилактики прогрессирования артроза в раннем реабилитационном периоде. Сравнительную линию по отношению к тому, что предлагаете Вы, никто не проводил.
*******8саша 2016-06-27 13:04
Здравствуйте уважаемый Олег Игоревич. У меня новый вопрос. Теперь по поводу СКОЛИОЗА; На снимке написано -грудной сколиоз. Но не указано лево или право сторонний. Путаемся. Но если смотреть спереди видно что мама идет хромая на свою левую ногу и клонится тоже влево. Правое плечо у ней выше. Когда я маме лежащей на животе, начинаю прощупывать позвонок от поясницы и выше, он идет сначала прямо а где то в районе груди начинает отходить чуть левее. Может это начало петли левосторонней? -Если лежим на животе, то с правой стороны от позвонка небольшой бугорок посередине спины, и мышцы на ощупь не такие напряженные как с левой стороны позвонка. Скажите-какой это сколиоз (лево или право сторонний)? И в какую сторону делать наклоны чтоб распрямить дугу? И выпуклость дуги тогда в какую сторону направлена? Делая массаж учитывать с какой стороны от позвонка тогда, мышцы напряжены а с какой расслаблены? Под какой бок в районе груди, нужно подкладывать допустим подушечки, лежа на боку- для того чтоб разогнуть дугу? НЕ распрямить вернее просто подкорректировать хотя бы. Сами понимаем что надо обследоваться. А пока. Ответьте пожалуйста по каждому вопросу. Заранее благодарны!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-27 15:15
Не понятна суть выяснения столь конкретных обстоятельств. Хотя и так последние должны оцениваться только очно. Сколиоз не корригируется в возрасте больше 16, в некоторых случаях до 20 лет. Удачи
*******8саша 2016-06-27 15:22
Согласен. Но ваше мнение- это лево или правосторонний сколиоз Г. О. П?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-27 19:30
Ничего заочно комментировать не смогу