Гонартроз 2 степени, истончение Хряща, повреждение мениска

Спрашивает: Раушания
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Язва ЖКТ
Добрый вечер! У меня очень сильно болит правый коленный сустав, Внутри прям щипит.
Будьте добры, скажите, надо ли делать операцию и какую с таким диагнозом: Застарелое повреждение медиального мениска правого коленного сустава, обширное повреждение хряща медиального мыщелка бедра. Синовит правого коленного сустава. Правосторонний гонартроз 2 степени. В июле месяце делали мне артроскопию. Месяц ходила на костылях, потом с тростью. Улучшений нет. Сделала МРТ.
Заключение МРТ от 19. 12. 2017г: МР картина гонартроза II стадии, пателло-феморального артроза I стадии; дегенеративных изменений и пролабирования по наружному краю суставной щели тела-заднего рога медиального мениска, /разрыв с переходом на внутренний край, тип по Stoller IIIa/, на фоне узуративных изменений боковой суставной поверхности медиального мыщелка бедренной кости с наличием отёка костного мозга. Дегениративные изменения проксимальных отделов медиальной коллатеральной связки. Киста Бейкера подколенной области. С 15 января 2018 года две недели лечилась в стационаре, капельницу ставили, уколы - витамины и физиолечение - магнит и лазер. Снова ни каких улучшений, наоборот стало болеть всё колено. Врач сказал здесь(то есть в нашем городе) ни чего не можем сделать. Если делать операцию, то езжайте в другой город. А какую именно операцию, я не знаю? Подскажите, что делать? Ходить очень больно.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-14 17:24
Показана артроскопия коленного сустава
-1
Раушания 2018-02-14 18:02
Мне уже делали артроскопию 12. июля 2017 года. И что? Вы предполагаете снова артроскопию?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-14 18:32
Все верно. Боль связана с отеком костного мозга, при хорошем состоянии хряща показана артроскопия, возможно с корригирующей остеотомией. При плохом хряще показано эндопротезирование
Раушания 2018-02-14 18:52
Cпасибо большое доктор!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-14 19:06
Будьте здоровы