Показания к артроскопии

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Была травма лет 15-17 назад, мениск опухал, но потом ничего не беспокоило. После родов в 2013 году, колено дало о себе знать. Сейчас прошло 1,5 года, ношу ребенка на руках и наверно из-за нагрузки бывают не выносимые боли, плюс прибавилось пощелкивание в сгибе ноги. Сделала рентгенографию коленного сустава. Описание: На рентгенограмме пр. Колен. Сустава в 2х проекциях остеопороз и субхондральный склероз суставных поверхностей ярко не выражены. Костные разрастания латерального мыщелка большеберцовой кости до 1-1,5 мм.Межмыщелковое возвышение несколько уплощено. Суставная щель не изменена. Заключение: Рентгенологические признаки правостороннего гонартроза 1ст. Сделала УЗИ мягких тканей. Комментарии: Плотно к телу латерального мениска пр. Колен. Сустава прилежит жидкостное образование овальной формы с несколькими неоднородным содержимым, размером 14/6/15 мм. Заключение: Эхографические признаки кисты латерального мениска пр. Колен. Сустава. Лечение не предлагали, настаивают сразу на операции. А мне все таки еще 33 года и страшно за последствия.можно ли обойтись без артроскопии?
Добавлен: 28 июля 2014 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-07-28 11:42
1) В большинстве подобных случаев операция - показана.
2) Поскольку показания к операции не жизненные - решение делать или нет остается за пациентом.
Эльвира 2014-07-28 16:24
Спасибо большое за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-28 20:04
Последствия как раз могут быть при воздержании от операции