Уколы в коленный сустав

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте. C 2012г. болят колени. В 1992г. была авария на машине. Последствия: перелом левого бедра со смещением. Стоял штырь. Спусть два года вытащила. Под правой коленкой был кожный разрыв. Наложили четыре шва. В 2012 г. порвала мениск на левом колене в спортзале и тут началось! Первая операция в 2012г.,вторая 2013, уже тогда стало болеть правое колено, врач говорил: -"Давай с левым сначала разберемся! ". Прошло шесть лет на уколах типа Мукосат, Хондроитин и т. д. каждые шесть месяцев.03.06.19 сделала третью операцию на левое колено. Правое по прежнему болит. Образовалась в нем киста. Опять затягивают с операцией на правое колено. Да и левое не пойму как толком лечить. Какие уколы лучше, физиолечение какое и т. д. Прошу вас дать совет, согласно приложенным документам, о дальнейшем лечении, помогите! Поясните что у меня конкретно. Как лучше это лечить. Чтоб не остаться с больными ногами. Из больницы выписали толком ничего не объяснив. В поликлинике толпа народу. Врачу некогда до наших "мелочей". Буду благодарна любому совету. Посоветуйте какие на сегодняшний день считаются более эффективными уколы из хондропротекторов(хондроитинов и глюкозаминов), жидких протезов: по процентному содержанию основного вещества и молекулярной массы), а так же более эффективные ФИЗИО лечения для колен.
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-06-19 12:37
При лечении артроза вообще:

1. "Посоветуйте какие на сегодняшний день считаются более эффективными уколы из хондропротекторов" - производные гиалуроновой кислоты, аутологичные факторы роста, концентрат пунктата костного мозга.

2. ". а так же более эффективные ФИЗИО лечения для колен. . " - грязелечение, лечебные ванны.

Однако в каждом конкретном случае лечение должно подбираться только после очного осмотра пациента с наличием, как минимум, свежих (и корректно выполненных) рентгенограмм сустава.
Светлана 2019-06-19 17:42
Добрый вечер! Спасибо за ответ. C 2012г. болят колени. В 1992г. была авария на машине. Последствия: перелом левого бедра со смещением. Стоял штырь. Спусть два года вытащила. Под правой коленкой был кожный разрыв. Наложили четыре шва. В 2012 г. порвала мениск на левом колене в спортзале и тут началось! Первая операция в 2012г.,вторая 2013, уже тогда стало болеть правое колено, врач говорил: -"Давай с левым сначала разберемся! ". Прошло шесть лет на уколах типа Мукосат, Хондроитин и т. д. каждые шесть месяцев.03.06.19 сделала третью операцию на левое колено. Правое по прежнему болит. Образовалась в нем киста. Опять затягивают с операцией на правое колено. Да и левое не пойму как толком лечить. Какие уколы лучше, физиолечение какое и т. д. Прошу вас проконсультировать по лечению, согласно приложенным документам, помогите советом. Поясните что у меня конкретно. Как лучше это лечить. Чтоб не остаться с больными ногами. Из больницы выписали толком ничего не объяснив. В поликлинике толпа народу. Врачу некогда до наших "мелочей". Буду благодарна любому совету. Посоветуйте какие на сегодняшний день считаются более эффективными уколы из хондропротекторов(желательно смешанного типа хондроитинов и глюкозаминов), жидких протезов(по процентному содержанию основного вещества и молекулярной массы), а так же более эффективные ФИЗИО лечения для колена, после проведения артроскопии. Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-24 21:35
После артроскопии показана лечебная гимнастика под наблюдением реабилитолога, БОТП терапия и препараты гиалуроновой кислоты курсами каждые 6-12 месяцев при показаниях. Видимо, у Вас они есть. Удачи