Появились ощущения в коленях после длительных занятий на беговой дорожке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не известно таковых.
Здравствуйте, у меня появились ощущения в коленях за последний год после длительных занятий на беговой дорожке и элипсоиде.
Изредка или иногда это бывает как небольшая тупая боль, но чаще ощущается как "ощущение коленей". Раньше оно появлялось вечером и чаще когда лежал, сейчас оно стало почти постоянным.
Утром ощущение меньше или почти нет.
Резких в коленях болей никогда нет.
Возможно это связано - стоматолог сказал что вылетела у меня старая пломба от недостатка кальция и другой зуб начал качаться.
До этого особенных проблем с коленями не было.
С другими суставами проблем нет.
Пожалуйста помогите.
Заранее спасибо!
Теги: коленка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-04 09:16
Уважаемый Александр,

по описанным клиничеким проявлениям у Вас имеется двусторонный гонартроз - антроз коленных суставов. Необхоимо сделать рентген обоих коленных суставов в двух проекциях и временно исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Снимки прошу выложить сюда.

Я некоторое время работал в спортивной медицине. Беговая дорожка - это самый отвратительный вариант кардионагрузок даже для молодых. У этого устройства напрочь отсутсвует аммортизация. А если Вы еще и занимаетесь в кроссовках за 600 рублей из Ашана - убитые колени Вам гарантированы. Для коленей лучше всего подходит велотренажер

С уважением, Андрей
Александр 2019-12-04 19:19
На самом деле занимался в кросовках из Ашана, но за 550р! Вам наверное не нужен рентген!)
Как появились ощущения - сначала перешёл на элипсоид, поначалу помогло, а сейчас и вообще только в сауну и бассейн хожу.
Не знаю, относится ли к делу: Сбросил за последние 9 месяцев около 10 кг, причем за первые 2-3 месяца. Хожу в сауну/хамам 2 раза в неделю в фитнес клубе. (можно ли?)
Чаще стало при этом(последнее время) что колени и другие суставы щёлкают.
Прилагаю снимки и описание.
Описание: На рентгенограммах суставные щели умеренно(до 5мм) сужены, с формирующимися костными разрастаниями по краям.
Александр 2019-12-04 19:21
2-й рентген левого колена
Александр 2019-12-04 19:22
1-й рентген правого колена
Александр 2019-12-04 19:23
2-й рентген правого колена
Александр 2019-12-04 19:24
1-й рентген левого колена
Александр 2019-12-04 19:25
Описание: На рентгенограммах суставные щели умеренно(до 5мм) сужены, с формирующимися костными разрастаниями по краям.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 10:44
Уважаемый Александр,

Без рентгена ставить диагноз я пока не научился, хоть и угадываю со стоимостью обуви:)

У Вас действительно имеет место двусторонный гонартроз, в этой связи:

1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер или греблю
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. при воспалении - медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.

С уважением, Андрей
Александр 2019-12-22 21:11
Спасибо! Обращался у нас к врачу - тот подтвердил диагноз(прилагается).
Ещё обратил внимание, что стали другие суставы кажется чаще "щелкать". Может ли это быть общая проблема в организме? Типа анализ крови плохой.? Мочевая кислота в крови? Что-то иное? Сдавал общий анализ крови и мочи - всё в норме. Поначалу был уровень сахара 8 - пересдал, стал- 5,72. Надо может какие другие анализы сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-23 08:41
Остеоартроз - заболевание всех суставов, не только коленных. С мочевой кислотой это абсолютно никак не связано. Изменений в крови он так же не вызывает.

Глюкозу сдавать нет смысла. Для диагностики диабета используется параметр HBa1c.

Просто выполняйте данные мной рекомендации. Это замедлит развитие процесса разрушения хрящей. Побольше двигайтесь. Это положительно влияет на состояние хрящевой ткани
Александр 2020-01-07 10:47
Добрый день! Спасибо за ответ!
Выполняю приложенные упражнения.
Делаю 2 раза в день - один цикл упражнения занимает минут 20-30.
Во время упражнения часто неприятно чувствуется смещение надколенника(как мне кажется). Болей нет при упражнении. Изредка редкая слабая боль при резком вставании.
Беспокоит именно смещение при упражнении. Подскажите пожалуйста - это опасно? Можно ли этого как то избегать.
Александр 2020-01-07 10:54
В ортезе этого смещения/движения в колене не бывает. Происходит в обоих коленях это. Нужно ли делать в ортезе эти упражнения или нет. Сейчас делаю без него.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-07 11:17
Ощущения возникают при каком-то конкретном упражнении или при всех указанных?
Александр 2020-01-07 13:47
Достаточно часто при 3-м упражнении при начале возврата ноги из согнутого положения в лежачее.
В 3-м же упражнении в мгновение перед тем как левая нога уже согнута в верхнем положении в левой части ноги под коленкой(помечено во вложении). Также на этом упражнении слегка щёлкает в тазобедренном суставе.

Во время 7-го упражнения больше всего на левой ноге при начале возврата ноги из поднятого в лежачее положение.

При остальных или нет или намного реже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-08 12:34
В Вашем случае можно сделать в сустав укол хондропротектора для облегчения скольжения суставных поверхностей. Скорее всего боли связаны с ретропателлярным артрозом. Гонартроз начинается с этой зоны. Однако это не отменяет остального лечения и повторять такие уколы, как правило, не нужно, если терапия хорошо подобрана.

С уважением, Андрей
Александр 2020-04-07 17:10
Спасибо за консультацию! Недавно сделал МРТ одного из коленей - прикладываю. Делаю лечебные упражнения от гонартроза и пью хондропротекторы. Но последний месяц стали появляться лёгкие щелчки и легкие боли при движениях в тазобедренных суставах, и жжение в верхней части коленных суставов.
Беспокоит что может быть это какая-то общая проблема с суставами? Типа подагры. Я к сожалению не специалист.)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-07 23:59
Подагра не щелчками проявляется, а артритами. Покраснение сустава с выраженным отёком и болями. В целом состояние на фоне лечения улучшилось?
Александр 2020-04-08 08:54
Доброе утро!
Конечно покраснения вообще нет, а ощущение как-будто колени "высушеные".
В целом ощущение, что постоянно ухудшается состояние коленей. Если раньше болей почти никогда не было то теперь появляются небольшие боли в верхней части коленей. Если раньше мог с лёгкостью делать упражнения для гонартроза, то теперь нужно их делать очень осторожно, чтобы в итоге не появилось постоянное неприятное ощущение в правом колене которое проходит только после сна. Если в течении дня не хожу много(как сейчас в связи с вирусом), то неприятные ощущения усиливаются и лечатся пешей прогулкой.
Также усилилось неприятное ощущение при движениях правого надколенника. При упражнениях лучше следить чтобы он не "щёлкал".
В связи с этим кажется что может быть есть какая-то другая причина/ другое заболевание. Или я что-то не так делаю в смысле лечения. Сейчас делаю 1 раз в день(минут 15) упражнение и пью глюкозамин+хондроитин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 11:15
В Вашем случае показаны внутрисуставные инъекции препаратов, типа Ферматрон. Обратитесь к ортопеду, он Вам их с удовольствием сделает. Это улучшит течение заболевания.

Не покупайте препараты до посещения ортопеда. Он сам назначит те, которые ему больше знакомы.

С уважением, Андрей
Александр 2020-04-20 15:45
Спасибо!
Сделал инъекции - стало лучше в коленях, планирую делать 2-ю и 3-ю инъекцию. Но ощущение что колени-лишь часть проблемы. Появились с месяц назад лёгкие боли в тазобедренных суставах - а теперь и лёгкие щелчки при каждом шаге. Также стали появляться лёгкие боли в пальцах ног, часто какая-нибудь нога "холодеет" от колена. Постоянное неприятное ощущение в позвонке спины появилось. Сдал анализы на ОАК с СОЭ, мочевую кислоту, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, - всё ок. Сдал Креатинин, хламидии, микроплазму, уреаплазму (ходил к урологу) - всё в порядке.
Пожалуйста помогите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-21 19:41
Артроз поражает многие суставы, не только коленные. Придерживайтесь моих рекомендаций, это должно замедлить разрушение остальных суставов.

К сожалению, чего-то более эффективного пока не придумали.