Острая боль в суставах

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите.
Появилась боль в локтях и коленях, в запястьях, в щиколотках. Видимо, боль в суставах. Она появляется при движении. Острая. Я не меняла образ жизни. Мне всего 31 год. Я не спортсмен и не занимаюсь никаким спортом или упражнениями, ничем.
Может, это один из симптомов. Около месяца назад скакала температура около 2 недель. Поднималась до 41 градуса. Лежала в больнице. Делали мрт мозга, кт лёгких, узи груди, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости. Ничего не нашли подозрительного. Анализ на ковид был отрицат и на антитела был отрицат. Ни кашля, ни насморка не было. Анализы крови на гепатита были отрицат. Но были повышены лейкоциты. На момент выписки их удалось снизить. Но диагноз был Лихорадка неясного генеза. Может, суставы связаны с этим. А может и нет. Подскажите, как быть
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 08:05
На УЗИ органов брюшной полости увеличение селезёнки не находили?

На сколько сильно были повышены лейкоциты?

После выписки Вы анализы не пересдавали?
Милана 2021-05-09 10:41
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Лейкоциты были 19,1. Кололи и делали капельницы с антибиотиками, противовирусными, витаминами. Но точный диагноз так и не поставили.
При температуре было ещё полное отсутствие аппетита. Могла не есть несколько дней, только жажда. Тогда врач сказал, что это от температуры. Но, возможно, это тоже симптом был.
Повторно наливает не сдавала. Если скажете, что, то сдам.
На узи сказали, что все в порядке
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 11:16
Общий анализ крови надо пересдать + СОЭ и СРБ. Исходя из этого будем думать дальше
Милана 2021-05-11 00:03
Результаты анализов.
Среактивный белок и соэ повышены.
И ещё. На ногах (выше щиколоток, но ниже колен) что-то типа красной сыпи. Но крупнее. Как пятна небольшие. Не чешутся. Может, и не связано это. Но есть.
Милана 2021-05-11 00:04
Фото сыпи на ноге (она на обеих ногах появилась)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:22
Скорее всего речь об аутоимунном заболевании. Как видите, лейкоциты тут совершенно не причём.

Сдайте общий анализ мочи, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, ANCA, комплемент С3 и С4, электрофорез белковых фракций крови. Нужно исключить коллагенозы и системные васкулиты
Милана 2021-06-09 03:36
Простите, что пропала. Моя болезнь стремительно развивалась. Боль в суставах стала острой. Болели даже в покое. С утра была некая скованносьь в запястьях и в голеностопных суставах.
Стала хромать, иначе ходить было невозможно.
На ногах появились "шишки".
Появилась температура 37-37,6. Хотя невысокая, но как она появлялась, невозможно было ничего делать. Потом голеностоп стал периодически отекать. Раздувался, я бы сказала. В это время встать на ноги было невозможно.
Ревматолог в поликлинике разводили руками. Анализ на аццп <0,5.
На рентгене кистей и стоп он увидел некое воспаление.
Заподозрил ревматизм.
На эхокг сердца все было отлично.
И тк болели суставы симметрично, заподозрил ревматоидный артрит.
Направил в нии ревматологии.
Там врач, исходя из имеющихся данных и после осмотра поставил диагноз УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА, Гипермобильный синдром.
Сказал сделать рентген лёгких, чтобы исключить саркаидоз. Сделала, там вроде все чисто.
Назначил Метипред и Целебекс. А также мази.
Начала пить. Стало лучше, характер болей изменился. Но все равно боли есть.
Читала ваши ответы на тему узловатой эритемы, где вы пишите, что это в 90% случаев симптом, а не сама болезнь.
Скажите, что ещё можно исключить? Неужели все эти ужасные боли в суставах могут быть от эритемы?
Милана 2021-06-09 03:37
Милана 2021-06-09 03:41
Рентген легких: Протокол исследования: На рентгенограммах органов грудной клетки инфильтративных очаговых
теней в легочной ткани не выявлено. Легочной рисунок сосудистого типа, несколько обогащен,
умеренно деформирован. Корни легких не расширены, структура сохранена. Жидкость в
плевральной полости не прослеживается. Диафрагма хорошо прослеживается свободная. Сердце и
аорта без особенностей. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: При рентгенологическом исследовании легкие и сердце без особенностей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 07:27
Вы сдали анализы, о которых я говорил в последнем сообщении?

Перечитайте мои ответы про эритему внимательнее: это всегда симптом, и в 90% случаев - саркоидоза.
Милана 2021-06-22 17:47
Не получается прикрепить все файлы.
Напишу.

Антиядерные антитела-ANA- 0,4.

C3- 1,58.
C4- 0,28.

Антитела к двуспиральной нативной днк - 11,6.

Волчаночный антикоагулянт - 1,01.
Милана 2021-06-22 17:52
С реактивный белок был 6,1.
На фоне метипреда, может, как-то изменился в данное время. Через неделю я его пересдам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 21:19
Метипред в принципе снижает уровень СРБ. Поэтому во время приёма препарата анализ не имеет диагностического значения. Могу только сказать, что доза метипреда для Вас низкая.
Милана 2021-06-22 22:10
По рентгену легких ревматолог (другой уже) саркаидоз не увидел. Повысил метипред до 2 таблеток на 2 недели, эритема проходит, кажется.
Может, вы подскажете ещё идеи, что это может быть. Может ли правда это быть эритема узловатая сама по себе после перенесенного орви или ковид (на ковид был отриц анализ, антител не было, но вот думаю, что передам на антитела).
И ещё вопрос. После 2х недель метипреда его начинают снижать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 23:32
Вторая частая причина узловатой эритемы - стрептококковые инфекции.
Периодически причину вообще не удается установить. Надо сдавать p/cANCA для исключения системного коллагеноза.