Немеет колено

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Была боль в шее, головокружение, шум в ушах, повышенное давление. В поликлинике поставили диагноз шейный остеохондроз(диагноз на глаз). Прокололи мильгамму, выписали мидокалм и нейромультивит. Через время всё вернулось и ещё онемело левое колено(без боли). Что делать? С уважением, Олег.
Теги: немеют колени, немеет колено причина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2013 года

13 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-01 14:46
Олег, добрый день.
Чтобы диагнозы не выставлялись "на глаз", как Вы пишете, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Это по поводу первой части Вашего вопроса. Что касается "онемения колена": были ли травмы коленного сустава? Беспокоят ли Вас боли в суставе и в поясничной области? Одно могу сказать- с остеохондрозом шейного отдела это не связано, причина "ниже".
Азиз 2015-10-06 21:06
Здравствуйте у меня иногда немеет колени именно колени то левая то правая травм не было в чем дело
Стариш Наталья Петровна
невропатолог 2016-01-03 11:56
Сделайте МРТ пояснично-крестцового тдела позвоночника и покажитесь врачу ортопеду.
Victoria 2014-03-31 16:28
Здравствуйте, мне 24 года, девушка. Периодически чувствую онемение в левом колене, и покалывание как если бы нога или рука занемела. У меня искривление позвоночника в поясничном и грудном отделах. Это получается из за позвоночника? Травм никогда не было. Не ударялась не падала. Тревожит в основном по утрам когда еду на работу в метро и стою в неудобном положении.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-15 12:44
Организм - единая система и поражение мизинца на левой ноге, может отражаться болями в правой половине головы. Без осмотра трудно сказать.
Стариш Наталья Петровна
невропатолог 2016-01-03 12:16
Сделайте КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вероятнее всего, там будут проблемы. Но в любом случае - необходимо заняться позвоночником серьёзно, искривление само по себе не исчезнет, а с возрастом ситуация будет ухудшаться.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-15 12:47
Олег, скажите, и долго вы собираетесь надеяться на лекарственные препараты. Дело в том, что они снимают симптоматику, но не лечат болезнь, тем более при т. Н. Остеохондрозах. Остеохондроз - следствие неправильных движений. Поэтому, реокмендую вам заняться физическими упражнениями
Вероника 2015-03-17 14:13
Доброго времени суток. Мне 27. Давно замечаю что у меня область камбаловидной мышцы до пятки онемевшая. Абсолютно при прикосновении не чувствую ничего. Но не придавала этому особого значения. Но сейчас онемение ещё и в области чашечки коленной. Кожа получувствительная. А когда хочу пробежаться, то ноги как будто меня не совсем слушаются. Кажется вот вот упаду на колени. Ноги прям сами сгибаются в колене непроизвольно иногда. Что это может быть. Это может быть от того что много часов находилась в холодном помещении и ноги были холодные. У меня они вообще постоянно мёрзнут зимой. И руки так же мёрзнут. Посоветуйте что нибудь. Может компресс какой нужен
Ирина 2015-06-21 11:11
Онемело правое колено поле переохлаждения на даче, впервые. Артроз правого тазобедренного сустава. Что предпринять?
Стариш Наталья Петровна
невропатолог 2016-01-03 11:59
Имеет смысл сделать доплер сосудов нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это либо проблема с сосудами (нужен флеболог или сосудистый хирург), либо же проблемы с дисками в поясничном отделе (невропатолог - вертебролог)
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-01-04 09:51
Проблема в слабости мышц бедра. Обследуйте поясничный отдел позвоночника
Олеся 2015-08-02 19:19
Добрый вечер! В 2001 году после родов у меня было защемление седалищного нерва, массажами и лекарствами все исправили. В 2012 году утром несмогла встать с кровати от острой боли в пояснице и тянущей боли в правой ноге, прошла обследование - диструзия 5,6,7 позвонков и дисков (извините за грамматику, пишу по памяти) + шейный остеохондроз. Прошла курс лечения, полегчало, но в течении дня есть позывы потянуться или наклониться, а если подняла тяжесть или долго сидела, вообще без легкой зарядки ходить не могу. Тянет поясничный отдел, немеют руки и иногда ноги (в сидячем положении и по ночам) и так по сей день, но я привыкла к постоянному дискомфорту и даже иногда не замечаю его. В марте 2015 года вдруг появилась новая боль в левом колене, я подумала, что ударилась и не заметила когда. Через месяц боль осталась только по ночам, но появились новые ощущения: кожа в районе коленного сустава с внутренней стороны бедра горячая и болит как после ожога, давишь на это место - больно, иглой тыкаешь - ощущений нет. Однажды садясь за руль я зацепилсь за него больным местом и меня от пяток до макушки пронзило током и острой болью, которая ушла через пару секунд. Я обратилась к хирургу и невропатологу. По хирургической части нареканий нет, по неврологии только все таже диструзия нижних позвонков и добавилась 2 грыжи по 0,15 в шейном отделе. Чувствительность и подвижность колена в норме, доктор мне просто не верит, что так может болеть. Мне назначили электрофорез с кремом "карипаин" на область поясницы и таблетки "мильгамма", дополнительно 10 сеансов китайских горячих банок и доктор 10 дней меня гнул и тянул во все стороны. Результат лечения: спина ноет круглосуточно, высокое давление, мигрень по вечерам, руки немеют каждую ночь и иногда днем, а колено перестало быть горячим, а остальные его жалобы остались. Я работала начальником отдела, но в мае 2015 г. я уволилась, не могу работать за компьютером и писать на бумаге. Все болит, немеет и мошки перед глазами. Редко сажусь за руль автомобиля, бывают моменты когда все плывет перед глазами.
Помогите, очень прошу!
Заранее СПАСИБО!
Стариш Наталья Петровна
невропатолог 2016-01-03 12:12
Здравствуйте! Ваша проблема с шейным отделом усугубилась - появились грыжи, в связи с тем, что не совсем адекватным было лечение: при таких проблемах с дисками мануалить не стоило. Вам необходимо было укреплять мышечно-связочный отдел, а Вы его разбалтывали дальше.
Проверьте питание головного мозга - сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, там будут проблемы, вызванные ситуацией в шейном отделе позвоночника.
Вам необходим курс сосудистой терапии (что именно, будет понятно после доплера) и курс физиолечения, направленный на укрепление мышечно-связочного корсета. Позвоночный столб медикаментозно не лечится. Мануальную терапию исключить, если не хотите прицепить ещё парочку новых грыж.
Далее - статические упражнения на укрепление мышц и связок, ношение воротника Шанца в теч. Месяца - двух не более 2-3 часов в день, обязательно при перемещении в транспорте, за руль лучше не садится (пока, во всяком случае).