Дисплазия ТБС

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте!
У нас обнаружили дисплазию в 5 месяцев (были не симметричны складки). По рентгену ацетабулярный угол справа - 24 гр., слева - 27. По назначению прошли 2 курса массажа с электрофорезом, парафин, носили матрасик Фрейка.
Сегодня сделали повторно снимок - углы значительно увеличились, справа 27, слева 30 гр.
Описание снимка: Ацетабулярный индекс справа составляет 27 гр., слева - 30 гр. Контуры вертлужных впадин слегка волнистые, несколько вогнутые, точки окостенения головок бедренных костей хорошо видны. Линия Шептона правильной формы с обеих сторон. Верхний контур бедра с обеих сторон расположен на одинаковом расстоянии от У-образного хряща.

Как вы оцените ситуацию и какое лечение здесь показано?

Спасибо!
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 10:15
Ситуация называется "Дисплазия 1 степени, предвывих", показано лечение отводящим аппаратом на постоянное ношение, снятие только на период купания, рентген контроль через 3 месяца, никакой осевой нагрузки, кроме ползания, но только в шине