Дисплазия тбс сначала на левой, теперь на правой. Как так?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Ребенку на данный момент 7 месяцев, девочка, третий ребенок, роды обычные. В месяц было сделано плановое УЗИ тазобедренных суставов и на левой ножке обнаружили отклонение -дисплазия тип 2аб, правая ножка в норме. Назначили гимнастику и повторное УЗИ в 3 месяца. Мы пошли к ортопеду, он осмотрел малышку и сказал, что дисплазии нет, и то что у нее не симметричные складки около коленок-это не признак дисплазии. Сделали вторте УЗИ в 3 мес. - правая ножка так же в норме, а на левой улучшения - дисплазии нет, углы альфа и Бетта и пределах нормы, но на крайней границе. Поэтому нам рекомендавали сделать УЗИ ещё раз в 6 мес. И в 6 мес мы пошли на УЗИ в другую больницу, т. к. наш врач ушёл в отпуск. И на третьем УЗИ нам поставили заключение дисплазия уже на правой ножке! А на левой все в норме! Во вложении прилагаю заключение третьего УЗИ и фото углов. Пожалуйста, посмотрите есть ли у нас в итоге дисплазия тазобедренных суставов? Может ли такое быть, что сначала на одной ноге, потом совершенно на другой. Кстати на последнем УЗИ врач очень долго смотрела правую ножку.
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-27 14:36
В возрасте 6 месяцев при сомнительной картине УЗИ показана рентгенография суставов