Незрелость тазобедренных суставов у новорожденных

Спрашивает: мелещикова анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Ребенку 1 месяц. Результаты УЗИ правый сустав угол альфа 55, бетта 62; левый сустав угол альфа 52, бетта 65. Есть ли необходимость в подушке Фрейка или достаточно гимнастики, массажа и электрофореза? Спасибо.
Теги: незрелость тазобедренного сустава у новорожденного, незрелость тазобедренного сустава у новорожденных
Добавлен: 24 апреля 2014 года

118 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-25 08:45
В этом возрасте оценивать суставы еще рано, так как они действительно незрелы
Поэтому гимнастика не помешает, но отводящие шины абсолютные показания к использованию имеют в редких случаях грубых нарушений конгруэнтности в суставе, что подтверждается по заключению УЗИ (подвывих, вывих)
Обязательный контроль в 3 месяца
Ксения Воеводина 2014-08-20 18:24
Здравствуйте, Олег Игоревич! Моей дочке 1,5 месяца. Родилась в срок посредством Кесарева сечения весом 2350 г, 48см. Узи тазобедренных суставов: без патологии, незрелый тип. Ортопед при осмотре поставил диагноз дисплазию ТБС и гипертонус ножек, сделали рентген: Ядра окостенения головок бедренных костей не определяются. Ацетаб. Индекс 31 с обеих сторон. Латеропозиция проксимальных отделов бедренных костей. Девочка развивается хорошо, сейчас уже 4 кг, 54 см. Складочки симметричные. Неужели придется использовать распорки? Насколько это страшно? Может достаточно гимнастики и массажа и подождать результатов в 3 месяца?
Заранее благодарю за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-21 08:39
Если можно, поподробнее результаты УЗИ, так как оно в этом сроке является более объективным
Отсюда и будем отталкиваться по принципу решения дальнейшей тактики
Олеся 2014-08-30 11:48
Добрый день! Обращаемся к вам за помощью, заранее благодарим Вас. Ребенку месяц и 9 дней, родилась на 40 неделе, плановое кесарево. Рост 50 см, вес 3120 кг. Закричала сразу, балл по Апгар 9/9. Результаты УЗИ суставов: крыши вертлужных впадин костная сформирована недостаточно, хрящевая охватывает головку, эркер закруглен. Головки тазобедренных костей центрированны. Угол альфа слева 58, справа 58. Положение лимбусов обычное. Угол бетта слева 54, справв 55. Ядра окостенения - нет. Функциональные пробы- отрицательная. Заключение: эхо- графическая картина тазобедренных суставов 2 А типа (незрелость) с двух сторон. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, что нам нужно делать. На прием к врачу мы записались. Спасибо за ваше мнение и помощь. Ждем ответ с нетерпением. Я, как мама, просто схожу с ума.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-01 13:40
Всё нормально, такие показатели соответствуют возрастной норме
Рекомендую ЛФК суставов и повторное УЗИ в 3 месяца
Нечего сходить с ума.
Удачи
Елена 2014-12-22 17:35
Добрый вечер! Моя дочка родилась путем кесарево сечение на сроке 39 недель в чисто ягодичном предлежании. После рождения сделали в роддоме УЗИ тазобедренных суставов и в заключении написано: тип 1 а справа и слева. Угловые характеристики: угол альфа 64(слева) и 65 (справа), угол Бетта 54 (слева) и 53 (справа). В остальных характеристиках все в порядке(вертлужная впадина и головка сустава- все в норме. После выписки рекомендовали широкое пеленание и УЗИ контроль через 2 месяца. Я не врач и хочу понять дисплазия ли это или нет!? Широкое пеленание делаю как сказали.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-24 16:46
Это норма, но широкое пеленание, учитывая ягодичное предлежание, как отягощающий элемент, действительно не помешает
Ирина 2015-03-02 15:18
Добрый день! Помогите пожалуйста, разобраться. Мой малыш родился на 36 неделе, весом 2660, сейчас на 3 мес весим 6200, сделали плановое узи - Угловые характеристики: угол альфа 57,4(слева) и 57,3(справа), угол Бетта 54,3 (слева) и 46,3(справа). Суставы стабильны, перекрытие хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное. Костный эркер угловой, узкий. Ядро окостинения отсутствуетю. Насколько это серьезно, нужна ли необходимость в подушке Фрейка, массаже, физио. До приема у врача долго, просто очень нервничаю. Спасибо
-1
Ирина 2015-03-04 16:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит нам беспокоиться или нет. Дочке месяц и 10 дней, сделали первое УЗИ (в роддоме не делали). Результат: "Костная крыша сформирована правильно. Головка центрирована. Лимбус покрывает головку. Патологической подвижности не выявлено. Просматриваются множественные точки обызвествления (ядро окостенения) головки бедренной кости. Правый ТБС угол альфа 65, бета 44; левый ТБС угол альфа 62, бета 46. " Заключение - незрелость головок ТБС. К педиатру пойдем через 2 недели, а знать хочется сейчас, насколько это серьезно, может быть уже стоит бежать к ортопеду? Родились мы в срок с весом 3440 (сейчас 4600) естественным путем. Мой возраст - 40 лет. Заранее благодарна! С нетерпением ждем ответа)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 09:35
Может быть результатом возрастной нормы развития суставов, но необходим клинический осмотр ортопеда в 1 месяц, УЗИ контроль и осмотр в 3 месяца
Елена 2015-03-18 11:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько это опасно. И что нам делать массаж или шину поставят? Узи было в 7 недель
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-18 12:15
Результат УЗИ ТБС соответствует возрастной норме
Евгения 2015-04-15 19:01
Добрый день! Родила путем кесарева сечения мальчика 4320 в тазовом предлежании. Было назначено широкое пеленание и массаж. Сделали узи в 1 месяц и 11 дней. Залючение 1-1б, Д-1б. Скажите, пожалуйста, насколько серьезный диагноз? К ортопеду попадем не скоро. Добавляю- угол слева альфа61 бетта 59. справа - альфа 65, бетта 58. Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-16 10:43
Вариант возрастной нормы
Ольга 2015-04-30 17:38
Здравствуйте. Нам месяц и 8 дней. Было по плану узи тазобедренных суставов (правый сустав: угол а-55, угол б-50, левый: угол а-60, угол б-44) в результата чего нам сказали что у нас незрелость тазобедренного сустава.назначили массаж и повторную явку в 3 месяца. Это действительно так? И что значит 2 а/в, которое указано у правого сустава?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-02 10:16
Это действительно так. 2А/В - степень зрелости суставов по Графу
Людмила 2015-05-07 18:23
Здравствуйте! Подскажите нам 1 мес. 13 дн. Родились в 38 нед. И 3 дня (акушерских) прошли УЗИ тазобедренных суставов, заключение: 2А тип, Незрелые суставы. Головки суставов центрированы, ядра окостенения нет, костная впадина развита недостаточно, костный эркер круглый, хрящевая крыша охватывающая, справа: угол альфа 51, угол бетта 60, слева: угол альфа 56, угол бетта 55. Какие методы коррекции нам необходимы? Заранее благодарю за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-08 19:18
Как правило, если суставы стабильны и нет подвывиха на УЗИ, достаточно пассивной гимнастики в виде отведений в тазобедренных суставах до 300 раз в сутки с УЗИ контролем каждые 4 недели до нормализации созревания
Наталья 2021-09-20 09:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нам 1 месяц 17 дней. Родились в 39 недель. Девочка. Прошли УЗИ сегодня ТБС. Головки суставов центрированы. Ядра окостенения: Нет. Костная крышка сформирована недостаточно. Костный эркер сглажен. Хрящевая крыша охватывает головку. Справа угол Альфа 56, угол Бета 64. Слева угол Альфа 50, угол Бета 55. Заключение: Тип суставов: 11 А По Графу(незрелый ТБС) На сколько серьёзно? И какие дальнейшие действия, что нам делать? Заранее огромное спасибо за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-24 20:52
Достаточно, чтобы быть серьезным. Описана дисплазия суставов легкой степени. В этом возрасте показана систематическая ежедневная пассивная гимнастика для суставов. В 3 месяца нужно повторить УЗИ и оценить динамику. Если последняя не достаточна - продолжить лечение с дальнейшим применением отводящего аппарата/шины/стремян
Мадина 2015-08-09 16:09
Ув. доктор, здравствуйте!. Скажите пожалуйста, какова у нас ситуация, насколько серьезна ситуация?!. на 12 сутки моей новорожденной дочери сделали узи ТБС. Сказали есть подозрение на дисплазию, более подробно расскажет ортопед. Ортопед псмотрв снимок, сказала что никакой дисплазии нет, есть только двустороннее недоразвитие ТБС, рекомендовала широкое пеленание и посещение врача-ортопеда через месяц. Месяц еще не прошел. Вот данные первого УЗИ. Крыша вертлужных впадин справа угол а 50, слева угол а-61. Положение лимбуса справа угол B 55, справа-46. Наружный костный выступ закруглен. Головка бедренной кости справа центрирована, слева центрирована. Ядра окостенения не сформированы еще. Спасибо заранее. Буду ждать ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-10 18:12
По данным УЗИ дисплазия правого тазобедренного сустава в виде предвывиха (1 степень, 2А по Графу) нуждается в пассивной гимнастике ТБС, широкое пеленание с регулярным УЗИ контролем и осмотром ортопеда каждые 4 недели лечения. Удачи
Оксана 2015-08-18 18:30
Здравствуйте! Подскажите нам пожалуйста как быть в данной ситуации. Девочке 1 месяц и 10 дней. Прошли плановое обследование ортопеда. Он выявил незрелость ТБС и назначил УЗИ. На УЗИ: Правый ТБС - Костная часть вертлужной впадины соответствует возрасту. Костное перекрытие костной впадины хорошее. Костный эркер угловой. Хрящевой эркер треугольный. Головка бедренной кости находится в вертлужной впадине; ядро окостенения не определяется. Угол альфа 60 гр. Угол бета 47 гр. При проведении функциональных проб децентрализации головки не выявлено. Левый ТБС - Костная часть вертлужной впадины соответствует возрасту. Костное перекрытие костной впадины хорошее. Костный эркер закруглен. Хрящевой эркер расширенный. Головка бедренной кости находится в вертлужной впадине; ядро окостенения не определяется. Угол альфа 50 гр. Угол бета 57 гр. При проведении функциональных проб децентрализации головки не выявлено. Заключение: физиологическая задержка развития сустава (тип 2 а). Рекомендована повторная консультация ортопеда - травматолога, на которой врач посоветовал поставить Стремена Павлика и сказал что это нужно сделать немедленно до 3 месяцев. Скажите пожалуйста, стоит ли проводить данное лечение до 3 месяцев и правильно ли это будет? Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-20 08:47
Стоит
Юлия 2015-09-11 13:46
Добрый день, Олег Игоревич!
Просьба помочь разобраться с узи тазобедренного сустава Чем это опасно, какие можете дать рекомендации? Заранее спасибо!
Нам 2 месяца, После узи нам поставили заключение эхографическая картина ТБС 1 Б типа
Справа
Костная крыша ветлужной впадины: неглубокая, с хорошей дифференцировкой наружного костного выступа
Головка бедренной кости центрирована
Хрящевая крыша достаточная, положение лимбуса обычное
Ядро окостенения нет
Альфа 59, бетта 49 градусов
Слева
Костная крыша ветлужной впадины: неглубокая, с хорошей дифференцировкой наружного костного выступа
Головка бедренной кости центрирована
Хрящевая крыша достаточная, положение лимбуса обычное
Ядро окостенения нет
Альфа 59, бетта 40 градусов
При проведении функциональных проб головки остаются центрированными
Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-11 17:12
Картина частичной незрелости тазобедренных суставов, допустима как начальная патология на данном возрастном этапе. Как правило в таких случаях рекомендуется пассивная гимнастика с отведением бедер в тазобедренных суставах, регулярно проводимая на протяжении дня с достижением количества отведений 150-200 в сутки и УЗИ контролем суставов через 1 месяц, повторным осмотром ортопеда
Светлана 2015-09-12 15:26
Здравствуйте. В роддоме сделали узи тс, правый тс угол а=60 в=58, левый тс а=60 в=59, заключение незрелость тс. Насколько серьезно и что предпринять?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-13 09:38
Возраст ребенка? Степень оценки зрелости сустава по Графу?
Татьяна 2015-10-12 18:50
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в узи, серьезны и опасны ли наши проблемы? Мы родились с атрезией анального отверстия со свищем. На 3 сутки была сделана одноэтапная опирация. Сообщаю может эта информация тоже важна. Нам сделали узи в 2 месяца и 3 дня. По показаниям головка бедренной кости справа и слева центрирована, ядро окостенения с 2 сторон нет, костная крыша справа недостаточное формирование, слева сформировано достаточно, костный выступ с 2 сторон округленной формы, хрящевая крыша справа укорочена, слева не изменена, углы справа альфа 58, бета56, слева альфа 62, бета 64. заключение Д 2А S 1В. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, как можно лечить и каковы последствия этого. Наш ортопед появится только через месяц, после всего перенесенного волнуешься и переживаешь со страхом. Заранее очень благодарна и буду ждать ответа.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-13 08:17
Рекомендуется пассивная гимнастика с отведением в бедрах до 200 раз в сутки с контролем УЗИ через месяц и осмотром ортопеда для принятия решения дальнейшей тактики лечения
анна 2015-10-29 14:29
Здравствуйте! Ребеночку 1 мес. Сделали узи и поставили диагноз незрелый левый тазобедренный сустав. Правый альфа 61 бетта 44, левый альфа 56 бетта 42. подскажите пожалуйста что нам делать и как это опасно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-31 09:12
Так и есть. Необходима интенсивная систематичная пассивная гимнастика для тазобедренных суставов и контроль УЗИ в 3 месяца для переоценки ситуации. Удачи
Виктория 2015-11-05 20:41
Здравствуйте. Ребёнку 4 мес. Диагноз незрелость тбс. Врачи назначают только массаж и ЛФК. Может посоветуете что то ещё. Результат УЗИ и рентгена прилагается.
Виктория 2015-11-05 20:43
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-06 16:46
В этом возрастном промежутке больше ничего не порекомендую кроме профилактической дозы витамина Д и того, что рекомендуют Ваши врачи
Алексей 2020-09-16 11:08
Здравствуйте, ребенку 4месяца, 25сентября будет 5месяцев, делали рентген тазобедренного сустава и вот пришел результат, объясните все пожалуйста, фото результата
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-16 16:12
Добрый день. Признаки дисплазии с обеих сторон, требуется лечение.
Платная консультация
Алексей 2020-09-16 16:15
Лечение обязательно через подушку Фрейка? Или может прогреванием и массажем?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-17 11:51
Прогревание и массаж отдельно не имеют лечебного результата. Зачем обсуждать то, что оффициально доказано и рекомендовано Вашим врачом?
Андрей 2015-11-09 08:28
Добрый день пожалуйста малышки 2 месяца сделали узи вот заключения. Правый сустав угол а63 в55. Оценка ТБС по Граффа тип 1. Левый сустав угол а57 в55. Оценка ТБС по Граффа тип 2А. Для правого и левого ТБС костный край крыши вертлужной впадины развит, удовлетворительно скошен. Виртлужная впадина: -развита удовлетворительно, недоразвита, уплощение. Головка бедра: -хрящевая, ядро окостенения дифференцируется, центрирования во впадине, дицентрирована, смещена латерально кверху. Хрящевой лимбус не изменён, смещён кверху, уплотнён. Подскажите пожалуйста насколько это серьёзно и как действовать. Спасибо большое за помощь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-10 17:42
Имеется незрелость левого тазобедренного сустава. Необходима регулярная пассивная гимнастика для тазобедренных суставов с контролем УЗИ в 3 месяца
любовь 2015-11-30 08:28
Здравствуйте. Нам 1 месяц. Сделали узи тазабедренных суставов заключение физиологическая незрелость тазобедренных суставов: по узи правый сустав костная впадина сформирована достаточно также и у левого сустава, ядро окостенения головки нет, костный эркер прямой и у левого и у правого, хрящевая крыша уплощена, правый угол альфа 57 бета 55 левый угол альфа 59угол бета 55. что это значит все?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-30 15:47
Это является результатом возможной задержки созревания и развития тазобедренных суставов
любовь 2015-12-01 10:12
Спасибо. А что в таких случаях надо делать? Насколько это серьезно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-01 10:23
Каждый вариант развития суставов с задержкой индивидуален, собственно определить подход к лечению возможно только после проведения клинического тестирования стабильности суставов
Екатерина 2015-12-04 15:25
Добрый день. Малышу 2 месяца 5 дней, сегодня сделали узи тазобедренных суставов. Результвты: Вертлужные впадины справа: глубокая, слева: глубокая; Наружный костный выступ справа: выраженн достаточно, слева: выраженн достаточно; Централизация головок бедренных костей справа центрирована, слева: центрирована; Ядра окостинения справа нет, слева нет; Углы справа альфа 60, бетта 53, слева альфа 60, бетта 52. Незрелый тазобедренный сустав. Подскажите пожалуйста насколько все серьёзно и что делать. Спасибо за помощь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-07 15:59
Спрашивайте у УЗИста, в чем сустав незрелый. Для этого возраста по указанному описанию УЗИ отмечен возрастной вариант развития тазобедренных суставов
Анна 2016-01-05 19:24
Здравствуйте, Олег Игоревич! Подскажите пожалуйста, нам почти 4 месяца, сделали узи тазобедренных суставов, результат: правый тс- угол альфа 52, бетта 64 градусов, костный край вертлужной впадины развит удовлетворительно, вертлужная впадина развита удовлетворительно, головка бедра не дифференцируется, центрирована во впадине, хрящевой лимбус уплотнен, оценка по шкале ГрафФа тип 2А, Левый тс- угол альфа 51, бетта 64, костный край крыши вертлужной впадины развит удовлетворительно, вертлужная впадина уплощена, головка бедра не дифференцируется, центрирована во впадине (начало формирования ядра) , хрящевой лимбус уплотнен, оценка по шкале Граффа тип 2А. Лечение разное назначают, один ортопед рекомендует электрофорез и ношение шины Фрейка 2 месяца, другой ортопед рекомендует массаж, электрофорез, плавание и рентген. Я запуталась, конечно хотелось бы обойтись без шины. Жду ваших рекомендаций, спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-11 16:02
Шина не обязательна, НО! Для этого возраста при такой картине УЗИ у Вашего ребенка наблюдается задержка развития суставов в виде дисплазии 1 степени (предвывих), которая нуждается в предметном лечении, а именно: регулярная пассивная гимнастика тазобедренных суставов или отводящая шина на протяжении суток для стимуляции развиия ацетабулярного компонента. Нужно понимать, что вылечить такое состояние (заболевание) за 2-3 месяца в Вашем возрасте не считается возможным (больше казуистическим), а провоцировать недоразвитые суставы осевой нагрузкой запрещено для избежания последствий дисплазии. Поэтому решать Вам - или шина постоянно на менее длительный период (до 3 месяцев, возможно меньше), или пассивная гимнастика не меньше 300 отведений в сутки с ограничением любой осевой нагрузки до формирования 1 типа по Графу (4-6  месяцев, хотя может и раньше). УЗИ контроль суставов логичен каждый месяц лечения для оценки общих сроков и прогноза лечения. И никакой массаж или электрофорез этого не заменит. Удачи
Екатерина 2016-01-19 15:09
Добрый день, подскажите пожалуйста - ребенку 1 месяц - были на приеме у хирурга и невролога - сказали все хорошо, а сделав УЗИ, после приема врачей, обнаружились следующие результаты:
Головки: хрящевой структуры, ядра окостенения: справа abs мм, слева abs мм. Контуры четкие, ровные, диаметр головки: слева 15мм, справа 15 мм
Головки: центрированы, центры головок не выступают латерально за пределы основной линии
Костная впадина справа не достаточно сформирована, слева недостаточно сформирована
Костный эркер справа округлый, слева округлый
Хрящевая крыша спава - достаточная, гипоэхогенная, слева - достаточная, гипоэхогенная
Справа: угол А56, угол В 64 Слева: угол А58, угол В 64
При проведении функциональных проб головка слева остается центрированной во впадине, справа - по основной линии
Заключение: эхографическая картина тазобедренных суставов: тип II А.
С данным заключением врач УЗИ отправил нас к массажисту, сказав, что нужен массаж. А массажист сказала, что все плохо и отправила к ортопеду. К ортопеду запись на две недели вперед.
Да, когда были на приеме у хирурга, она сказала - ножки одной длины, складочки симметричны, разводила ножки (лягушкой) сказала - все хорошо.
Подскажите пожалуйста насколько все серьезно.
Заранее огромное спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-20 09:08
Стоит показаться ортопеду. Ничего страшного нет. Нужно делать не массаж, а специфическую гимнастику для тазобедренных суставов в виде отведений до плоскости поверхности, на которой лежит ребенок в количестве не меньше 150 в сутки с УЗИ контролем суставов каждые 4 недели до нормализации развития суставов. Удачи
Татьяна 2016-02-20 14:12
Добрый день! Ребёнку 1 месяц, результат УЗИ- дисплазия обоих тбс типа 2б.
Правый: угол альфа-50, бетта-65. Левый: альфа- 51, бетта- 66.
Подскажите пожалуйста насколько это серьёзно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-22 17:53
Насколько серьезна дисплазия или результат УЗИ Вашего ребенка? Лечение зависит от стабильности суставов, а это не отображено в заключении УЗИ. УЗИ стоит повторить с клиническими пробами нестабильности
Людмила 2016-03-16 12:58
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Ребёнку 2 месяца и 20 дней результат УЗИ тб суставов: на правом и левом суставах крыша вертлужной впадины сформирована правильно, с четкой дифференцировкой костных выступов, впадина глубокая, головка бедренной кости центрирована, положение лимбусов обычное, при проведении ротационной пробы положение головки не меняется, ядро окостенения головки бедра в наличии, симметричное. А-55°; В-53° - правый сустав; А-55°; В- 55° - левый сустав. Заключение: незрелые тб суставы. Насколько это серьёзно? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-16 13:50
Вопрос не конкретный. Ситуация требует лечения с динамическим УЗИ-контролем и регулярным осмотром ортопеда. Жизни не угрожает
Надежда 2016-03-18 13:21
Добрый день, Олег Игоревич! Помогите разобраться. Ребенку 6 месяцев отсутствуют ядра окостенения по узи (делали сегодня) заключение: тип1А. До этого делали массаж и электрофорес с кальцием и. Наш ортопед прописал шину фрейка на 2 месяца. Ребенок лихо переворачивается, пытается ползать и садиться. Действительно ли нужна шина или можно обойтись без нее и что надо сделать чтобы наростали ядра? Углы справа альфа 66 бетта 44, слева альфа 62 бетта 50 норма ли это? Заранее брагодарю за ответ)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-18 14:02
Шина не нужна. Массаж и электрофорез с кальцием/кокарбоксилазой стоит повторить курсом
Ирина 2016-03-28 16:21
Добрый день, Олег Игоревич!
Помогите разобраться. Ребенку 2 месяца.
Асимметричность паховых складок. Отведение в тазобедренных суставах ограничены. (из осмотра ортопеда)
Сегодня сделали УЗИ.
прилагаю результат УЗИ.
Жду ваших рекомендаций, спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-28 17:23
Есть признаки незрелости суставов (2А по Графу), характерные для этого возраста. Необходима пассивная гимнастика для ТБС с отведением не меньше 200 раз в сутки, массаж ягодиц (обычного достаточно, помощь массажиста не имеет абсолютных показаний) с УЗИ контролем и осмотром ортопеда каждые 4 недели до достижения зрелости суставов. Удачи
Татьяна 2016-03-31 11:07
Добрый день, Олег Игоревич. Помогите разобраться. Были на приеме у ортопеда в 4 месяца. Заключение-движение в ТБС в полном объеме. В 5,5 месяцев сделали УЗИ ТБС. Вот его результаты: костный выступ справа незначительно закруглен в переднем отделе, левый - прямоугольный; хрящевая крыша удлинена справа и слева; углы альфа и бета справа 73 и 52 соответственно, слева 74 и 44. Костные фрагменты хорошие, ядра 4-5 мм. Подскажите, пожалуйста, что означает минимальная закругленность костного края справа в переднем отделе, какие меры нам нужно предпринять. Заранее благодарю за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-01 16:15
Не знаю, как можно оценить закругленность именно переднего отдела. В общем это указывает на локальную задержку развития, хотя при таких углах сам по себе показатель может ничего не значить. В любом случае при настороженности после 6 месяцев делают не только УЗИ, но и рентген, что и Вам советую сделать для более объективной оценки ситуации. Удачи
Светлана 2016-04-01 16:45
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца ортопед направила на узи таз. Суставов: правый сустав - альфа 57,47; бета 56,6; ядро окостенения 0.69 см. Левый сустав - альфа 57,33; бета 56,71; ядро окостенения 0,69 см. Диагноз написали: развитие суставов по Графу тип 2В! скажите что это значит и нужно ли что то делать? Если нужно, то что? Большое спасибо за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-01 20:03
<divОписанная картина УЗИ соответствует дисплазии тазобедренных суставов. Рекомендуется пассивная гимнастика для суставов с ежемесячным УЗИ контролем до достижения результата нормы (выздоровления) с этапными консультациями ортопеда
Татьяна 2016-04-28 17:01
Добрый день, Олег Игоревич! Моему сыну 1 месяц и 1 неделя - сделали УЗИ тазобедренных суставов - результаты прилагаю. Очень хотелось бы получить от Вас рекомендации. Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-29 08:13
Ситуация требует клинического осмотра, рекомендации диагноста логичны. Не выполнен ротационный (или компроментирующий) тест, который отвечает за стабильность суставов - собственно от этого зависят рекомендации по наблюдению или лечению
Кристина 2016-06-21 05:21
Здраствуйте моей дочке 4 месяца будет 26.06.2016 нам ортопед поставил дтс под вопросом, мы делали дома масаж купили перину фрейка, но электро ферез не делаем как кабинет не работает мы ходили в месяц на узи и ничего не было сейчас ходили вот, что было написано на узи левый ТБС угол а 63, угол б 55. Правый ТБС угол а 65, угол б 45, эхо-гр признаки: нормально зрелые суставы, но при этом у нее складки на ножках разные. Что нам делать помогите спасибо огромное за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-21 08:23
Если верить картине УЗИ - то у Вас нормальное созревание суставов, соответствующее возрасту. Касательно мнения ортопеда и назначенного лечения - думаю, стоит спросить у него самого об этом. Удачи
Рамиля 2016-07-13 13:56
Здравствуйте, сегодня были на узи. Нам 1 месяц и 6 дней. Нейросонография УЗ признаки: уплотнения паренхимы мозга. Что это? УЗИ органов брюшной полости. Почки в обычном месте. Правая обычная Левая обычная. Полостная система не расширена, расширена за счет чашечек верхней и нижней группы слева до 3 мм. Уплотнена справа, слева. УЗ признаки: Пиелоэктазии слева. УЗИ тазобедренных суставов. УЗ признаки: Незрелости ТБС.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-20 15:01
Добрый день.
Уплотнение паренхимы мозга на НСГ - не сильно корректное заключение, нужно более детальное описание. Тут нужна консультация детского невролога (желательно очно, чтобы был осмотр ребенка и результатов узи в полном виде).
Состояние почек требует консультации нефролога, но зачастую такое состояние не лечится, а требует наблюдения за ребенком.
Незрелость ТБС характерное состояние для новорожденных, для определения дальнейшей тактики нужна консультация ортопеда (опять же желательно очно, чтобы был осмотр ребенка).
Всего доброго.
Анастасия 2016-09-02 12:00
Олег Игоревич, здравствуйте. Сыну 2 мес, сделали УЗИ тбс. Вот данные: цо хгб левый, -нет. Правый - нет. СКП 1/2 и левый и правый. Схп 1 и левый и правый. Левый - 2а по Графу. Правый - 1 а. Левый угол альфа 57, бета 58. Правый угол альфа 65, бета 52. Заключение незрелость тбс. Больше никаких данных нет. Ортопед прописал кальций, вит е масляный раствор, витамин д. И показал несколько упражнений. Скажите что еще необходимо, и чем грозит этот диагноз. Ортопед сказал ничего страшного. Но я почитала и боюсь осложнений. Спасибо
Анастасия 2016-09-02 12:18
Прилагаю фото УЗИ. К вопросу выше.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-08 07:45
Фото не увидел, но это не обязательно. Незрелость в указанном возрасте соразмерима с начальной дисплазией (предвывих), показана пассивная гимнастика для тазобедренных суставов в количестве не меньше 300 отведений в сутки с регулярным УЗИ контролем каждые 4 недели до достижения положительного результата, но не меньше, чем до 6 месяцев. Остальные рекомендации врача тоже вполне логичны
Анастасия. 2016-10-03 12:28
Олег Игоревич, здравствуйте, писала Вам ранее, был диагноз тип 2а по графу, сейчас спустя месяц, повторно сделали УЗИ. Данные: левый ЦОХГБ НЕТ, правы нет. СКП 1/2 и левый и правый. Схп 1 и левый и правый. Левый тип сустава по Графу стал 1 а. Угол альфа 62, бета 49. Правый был 1а, стал 1 в (это хуже стало?) угол альфа 66, бета 56. Скажите пожалуйста, улучшение это или нет? Т каковы наши действия дальше?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-10 18:43
Все стало так, как и предполагалось - ситуация откорректирована. Необходим УЗИ контроль в 6 месяцев для оценки окостенения, пассивная гимнастика в количестве 100 отведений в день до этого срока. Удачи
Елена 2016-10-17 19:25
Здравтсвуйте, Олег Игоревич!
В месяц прошли узи, по которому выявили физиологическую незрелость правого тазобедренного сустава. Описание:
Сустав центрирован
Костная часть впадины развита недостаточно
Эркер закруглен
Хрящевая ткань охватывает головку бедра
Угол альфа 55
Угол бета 56
Ядро не визуализируеися
Левый ТБС -норма
Были у ортопеда. По осмотру его ничего не смутило, ножка отводится полностью, ножки симметричны и т. д
Однако на основании узи он прописал нам подушку Фрейка
Насклько это необходимо? Можем ли мы обойтись гимнастикой?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-17 20:12
Очень возможно, но для полного ответа необходимо было провести тест стабильности суставов при выполнении УЗИ
Елена 2016-10-17 20:58
Спасибо за ответ!
Т. е вы бы посоветовали повтоить узи в др месте?
Еще не написала, что мы родились нелоношеные 36.5 недель и маловесные: 2070
Сейчас вес 3500. Мо жет быть это имеет какое-то значение.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-21 12:36
Я рекомендую произвести тест нестабильности (ротационный тест) суставов. Возможно УЗИст владеет такой техникой, но это требует расширенного УЗИ с точки зрения учреждения. В ином случае да - логично провести УЗИ в другом месте
Людмила 2016-10-26 22:08
Доброй ночи! Будьте добры, помогите разобраться в результатах узи тазобедренных суставов.
Нашей дочери ровно 1 месяц, родились на 36 неделе и 5 дней, по шкале Апгар показатели 7/8, на 25 неделе ещё было тазовое предлежание, а уже на 33 недели было головное предлежание.
Показатели одинаковы и для правого, и для левого суставов:
1. Форма хрящевой головки бедра - округлая
2. Положение головки - центральное
3. Центр оссификации - не определяется: множественный штрих
4. Костная крыша - хорошая
5. Форма оссифицированной части крыши вертлужной впадины - вогнутая
6. Степень костного покрытия - менее 1/2
7. Степень хрящевого покрытия - 1,0
8. Положение лимбуса - обычное
9. Лимбус - охватывает головку бедра
10. Структура лимбуса - сохранена
Правый сустав-костный угол-закруглен, левый сустав-костный угол-закруглен, уплощен
Правый сустав-угол альфа 53, угол бетта 71, тип сустава - II а
Левый сустав-угол альфа 49, угол бетта 73, тип сустава - II с
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, при таких результатах узи какое лечение для нас будет целесообразно? Заранее спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-01 15:29
Отводящий аппарат (Павлика) с рентген контролем после фиксации тбс в максимальном отведении
Мария 2016-12-17 17:06
Добрый день! Олег Игоревич, пожалуйста подскажите, у меня первые роды, девочка, роды естественным путем, в срок, 3 кг и 50 см. В три месяца узи показало:
правый тбс
Костная впадина: недостаточная
Костный выступ: закругленный
Хрящевая крыша: охватывает головку
Лимбус: не деформирован
Ядра окостенения: не визиализируются
Углы: А 58, В 60

Левый тбс
Костная впадина: хорошая
Костный выступ: закруглённый
Хрящевая крыша: охватывает головку
Лимбус: не деформирован
Ядра окостенения: не визиализируются
Углы: А60, В 55
Заключение: Эхо признаки жил 2А правого,1Б левого ТБС
Подскажите у нас дисплазия? Насколько сильные у нас отклонения И нужна ли нам шина Фрейка?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-18 16:33
Дисплазия. Не нужна. Нужна пассивная гимнастика с УЗИ контролем каждые 4 недели до выздоровления
Елена 2016-12-29 09:31
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в результатах УЗИ! Ребенку 1 мес.10 дней, прошли УЗИ ТБС и НСГ, сказали есть отклонения!
Прошу пояснить значительные ли это отклонения, есть ли повод для беспокойства!?

Заранее благодарю за ответ!
Елена 2016-12-29 09:33
Добрый день! Прошу помочь разобраться в результатах УЗИ! Ребенку 1 мес.10 дней, прошли УЗИ НСГ, сказали есть отклонения! Прошу пояснить значительные ли это отклонения, есть ли повод для беспокойства!?

Заранее благодарю за ответ!
елена 2017-01-07 05:46
Добрый день! Уважаемый Олег Игоревич! Подскажите пожалуйста! В 1 месяц мы прошли узи, фото результатов прикрепляю. Нам ортопед прописал отводящий аппарат чтобы ножки говорит всегда были раздвинуты, мы его купили одеваем ребенку, но она плачет так как не удрбно. Скажите пожалуйста нужно ли ей с нашими результатами вообще одевать или можно массажем обойтись? И насколько у нас все серьезно? Заранее большое спасибо
елена 2017-01-07 06:09
Неправильно написала, нам прописали шину
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 18:26
Шина логично рекомендована. Не увидел ротационных тестов стабильности сустава, что ограничивает объективность консультации
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-11 20:41
Без расширенных данных УЗИ консультация не объективна
Софья 2017-02-02 08:35
Здравствуйте Олег, хотела бы узнать стоит ли нам беспокоится. Делали узи тбс в 1 месяц, вот результаты: Крышка вертлужной впадины левый тбс прямая, правый тбс прямая. Край крыши левый диспластичен, правый диспластичен. ХГБ левый округлая, правый округлая, структура - правого и левого однородная. Угол Альфа левый тбс 57, правый тбс 55. Угол Бета левый 57, правый 56! Заключение Тип 2а (физиологические незрелые суставы) ! Стоит ли беспокоится подскажите, или что надо делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-03 11:39
Беспокоится - не стоит. Стоит уделить повышенное внимание развитию диспластических суставов. Такие дети требуют систематически проводимой пассивной гимнастика с отведением за день до 300 раз и УЗИ контролем суставов каждые 4 недели до достижения зрелости. До того времени любые вертикальные нагрузки и развитие навыков вертикализации не логичны. Удачи
Ксюша 2017-02-07 17:36
Нам 1 мес. Сделали УЗИ тбс a58b53 левая, правая a59b51 сказали что признаки дисплазии. Так ли это и что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-08 12:30
Так. Показана пассивная гимнастика в суставах с узи контролем каждые 4 недели до достижения зрелости
Ксения 2017-02-28 18:07
Здравствуйте!
Первые естественные роды в головном предлежании. Доношенная девочка, 9/9 Апгар, 3420 гр, 53 см
УЗИ в 1 месяц 9 дней - незрелость ТБС.
в 2,5 месяца при плановом осмотре у ортопеда, из-за несимметричных складочек
и гипертонуса при разведении одной ножки, были направлены на рентген в 3 мес. Ровно.
Результаты УЗ и рентгенограмму прикрепляю.
Рекомендовано массаж и ЛФК. Адекватно ли назначение?
Еще мы планируем ходить в бассейн, нет ли противопоказаний при данной патологии?
П. С. Дочь пытается присаживаться, пресекать ее попытки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-28 20:56
Рекомендации вполне логичны. Как ребенок пытается присаживаться в 3 месяца, мне не понятно (такого никогда не видел) - но на фоне дисплазии такое не рекомендовано. Противопоказаний нет. Удачи
Ксения 2017-02-28 21:25
Спасибо за столь оперативный ответ!
Из положения полулежа подтягивается если держат ее за ручки.
Т. е. у нас все же дисплазия? Ортопед ошибочно незрелость ставит?
Может добавить что-нибудь к плану лечения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-01 12:32
Подтягивание - это зарядка, не обладающая зловредным прогнозом. Незрелость - это и есть дисплазия, 1 степени. Лечение описано Вашим ортопедом. Удачи
Ксения 2017-03-01 19:34
Олег Игоревич, позвольте еще один вопрос, так как у ортопеда прием не скоро. Девочка у нас ручная, но тяжелеет день ото дня. Можно ли нам использовать эрго-рюкзак для ношения лицом к родителю. Заранее премного благодарна за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-03 17:50
Эрго рюкзак могу рекомендовать тогда, когда ребенок уже устойчиво сидит (в рекомендациях написано, что можно раньше). Считаю, что нагрузка на позвоночник ребенка на сбалансирована до формирования силы мышц. Или можно использовать с более раннего возраста, но ограничиваться в ношении на 30 минут, не более. Как вариант использовать слинг в косо-вертикальном положении. Удачи
Ксения 2017-03-04 18:06
Олег Игоревич, спасибо вам большое за консультацию! Последуем вашим рекомендациям.
Алеся 2017-03-10 09:24
Здравствуйте!
В 3,5 месяцев ребенку сделали плановое УЗИ ТБС.

Правый сустав:
угол А 57, угол В 66, костный край закруглен, хрящевая крыша охватывает головку бедра, без изменения структуры, ядро окостенения в проксимальном эпифизе бедра не определяется, костная крыша НЕ достаточная, тип 2 А

Левый сустав:
угол А 60, угол В 56, костный край закруглен, хрящевая крыша охватывает головку бедра, без изменения структуры, ядро окостенения в проксимальном эпифизе бедра не определяется, костная крыша сформирована достаточно, тип 1 В.

При осмотре ортопед очень удивлялась результатам УЗИ, т. е. при визуальном осмотре никаких проблем с ТБС она не выявляла. В результате на основании УЗИ назначила нам ношение шины Фрейка 22 часа в сутки. Но такое количество часов у нас никак не получается
Подскажите, насколько тяжелая (серьезная) у ребенка степень дисплазии? Можем ли мы с данной степенью обходиться ношением шины Фрейка 17-19 часов? И стоит ли вообще эту шинку носить в данном случае?
Благодарю за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-10 14:05
Нечему удивляться. Дисплазия легкой степени (описанная по УЗИ) не имеет клинических признаков и должна лечиться постоянно выполняемой пассивной гимнастикой в лечебном режиме с контролем УЗИ каждые 4 недели. Шина не имеет абсолютных показаний. Удачи
Таня 2017-03-15 20:35
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста диагноз и что нам делать. УЗИ тазобедренных суставов. Возраст 2 месяца. Справа: угол альфа 60, угол бетта 54, слева: угол альфа 57, угол бетта 51. Заключение: справа Iа, слева IIа.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-17 13:36
Регулярная пассивная гимнастика с УЗИ контролем созревания суставов каждые 4 недели до положительного результата
Алина 2017-03-27 20:52
Здравствуйте Олег Игоревич! Ребенку 4,5 месяца(мальчик) . Результаты узи: Костный выступ справа и слева острый, головка оба центрирована в полости сустава, костная крыша не уплощена, лимбус не деформирован, угол слева А 65, В 48, справа А 66, В 50, ядра окостенения нету. В заключении написано 2А незрелая почему и это что означает? И что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-27 23:19
Да все нормально. Сделайте повторное узи в 6 месяцев
Наталья 2017-05-10 16:07
Здравствуйте Олег Игоревич! Ребенку 1 месяц (мальчик) . Результаты узи: Наружный костный выступ недостаточно глубокий. Эпифизы бедренных костей центрированы. При проведении функциональных проб (наружной и внутренней ротации) положение головки не меняется. Положение лимбуса не изменено. Ядро окостенения в проксимальном эпифизе бедра не определяется. Справа: угол альфа 56, бетта 47. Слева угол альфа 58, бетта 47. Подскажите, пожалуйста что нам делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-10 16:27
Делать лечебную пассивную гимнастику для тазобедренных суставов до 300 отведений в сутки и УЗИ контроль в 3 месяца
Ольга 2018-04-28 23:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по УЗИ ставят дисплазию, прописали круглосуточное ношение подушки фрейка, электрофорез с кальцием и фосфором. На данный момент Ребенку 2 месяца. Дисплазию поставили ещё в роддоме и сразу сказали носить подушку фрейка, что мы и делали. Неделю назад были на УЗИ, фото прикрепляю. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-30 10:17
Все верно, и диагноз, и назначенное лечение
Есения 2018-08-31 22:00
Добрый день!
Дочери по УЗИ ставят незрелость правого тазобедренного сустава. Ортопед прописал гимнастику: отведение тазобедренных суставов левого -15 раз, правого -30 раз при каждой смене подгузника во внешнюю и внутреннюю сторону, а также ношение бандажа Фрейка. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-10 13:04
Лечение правильное, требует регулярного наблюдения с повторными осмотрами ортопеда и УЗИ контролем (следующий в 3 месяца)
Елена 2019-02-08 16:20
Добрый день! Ребенку 2 месяца и 3 недели, головное предлежание и по узи обнаружено положение лимбуса левой ноги в 55градусов, фото узи прикладываю. Врач назначил шину. Подскажите, пожалуйста, это обязательно? Или достаточно массажа?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-11 16:58
Уже отвечал - при такой картине шина не обязательна, но позволит ускорить процесс выздоровления. Удачи
Марина 2020-06-08 21:03
Здравствуйте. Прикрепляю результаты узи тбс. Ребенку на момент узи 1 мес 16 дней. Поставили физиологическую незрелость обоих тбс и назначили электрофорез с эуфиллином 2,4 на оба тбс. Подскажите правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Электрофорез необходим в данном случае?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-09 10:42
Диагноз правильный. Электрофорез может быть одним из компонентов комплексного подхода вместе с гимнастикой и массажем
Ирина 2020-07-11 18:23
Здравствуйте, Олег Игоревич! Нашей девочке второй месяц. В месяц осмотрел хирург и заподозрил дисплазию левого ТБС. Направил на УЗИ и к ортопеду. Ортопед, по результатам УЗИ, порекомендовала массаж /делать самим/ и разводить ножки 1 раз в день /несколько движений/ и снова показаться, когда ребенку будет 3 месяца. Это показалось странным, почему не прийти через 2-3 недели, хотя-бы. Пошли снова к хирургу с результатом УЗИ и он без колебаний сказал, что надо надевать шину Фрейка. Скажите, пожалуйста, по результату УЗИ, шина - это необходимое решение доктора?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-16 22:21
Учитывая возраст шина не обязательна, но ускорит процесс развития диспластичного сустава. УЗИ контроль в 3 месяца является оценочным для прогноза разных вариантов лечения
Роман 2021-09-17 00:12