Норма углов по рентгену
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. На рентгене тазобедренных суставов ацтобулярный угол справа 16, слева 20. Впадины симметричны и развиты удовлетворительно. Какая норма углов для нашего возраста? Нет ли дисплазии?

8 ответов
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-26 20:44
Здравствуйте! В норме угол в этом возрасте 22 град +-5. Вы укладывается в норму
Елена 2020-08-26 21:27
А если данный угол меньше нормы то какая это патология?
ортопед-травматолог 2020-08-27 05:17
Отклонения от нормы называют дисплазией. Есть такое понятие как незрелый сустав. Вопрос доношенный ли ребенок, какое предлежание было. Были ли предыдущие исследования и как меняются показатели в динамике
Елена 2020-08-29 16:51
Посмотрите пожалуйста рентген есть ли дисплазия. Так ребенок родился в 38 недель, головное предлежание, вес 3000. По узи в 3.5 мес угол альфа 62 бета 55
ортопед-травматолог 2020-08-29 17:05
По данной рентгенограмме явной патологии нет
Екатерина 2022-02-08 16:51
Здравствуйте)
Ребенку 3.5 м
По результатам рентгена левый угол-25, правый- 28, в заключении написал рентгенолог дисплазия тазобедренного сустава правого.
Какие нормы для нашего возраста?
ортопед-травматолог 2022-02-09 05:52
20-25
Корлан 2022-12-15 18:26
Ребенка в 6 мес сделали рентген ТБС. dextra=28, sinistra=26. Диагноз. С обоих тбс Дисплазия 1 ст.
В 9 мес опять отправили на рентген. С правой стороны 25, с левой 33. Диагноз дисплазия обоих ТБС 1 ст. И назначили подушку Фрейка. А какой вообще в норме должен быть градусы? Ответьте пожалуйста. Благодарю