Дисплазия тазобедренных суставов, подушка Фрейка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. Моей дочери сейчас 8 месяцев. В 2 месяца нам поставили диагноз ДТС, назначили массажи, широкое пеленание. Сказали сделать рентген. Рентген показал углы правый 32 левый 30. Потому как в нашем городе нет своего специалиста, следующий осмотр был только в 6.5 месяцев. Сказали двусторонняя ДТС и сказали что одна нога меньше другой, назначили снова массажи и ЛФК. Рентген в 6.5 месяцев показал углы 28 правый 28 левый. H-7 левый и правый столько же. Вопрос такой есть ли улучшения и насколько всё плохо? Нас пугают что всё плохо и прям ребенок скоро ходить не сможет.
Добавлен: 18 ноября 2015 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-18 10:22
Почему же? Судя по тенденции, если скиаграммы правильно измерены врачом-рентгенологом, то есть положительная динамика лечения.
Анна 2015-11-18 10:40
А какое дальнейшее лечение посоветовали бы. Нам хотят одеть подушку Фрейка, но не очень бы хотелось ребенка мучить. Сейчас мы делаем массажи, электрофорез.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-20 17:01
Информативным дополнительным исследованием в Вашей ситуации будет УЗИ с компроментирующими тестами (Ортолани, Барлоу) для оценки стабильности сустава. После этого можно будет оценить необходимость лечения и применения отводящего аппарата
Анна 2015-11-21 07:50
У нас не делают в городе такое УЗИ. Только рентген.
Анна 2015-11-23 08:41
Вот наши снимки в 6.5 месяцев
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-28 13:35
Снимок маленького разрешения, скиаграмму невозможно по нему провести. Выложите описание рентгенографии рентгенологом
Анна 2015-12-02 02:29
Вот такое описание было: Левый угол 28; правый угол 28. левый h=7; правый h=7. это всё дословно написано.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-04 15:21
Это вариант возрастной нормы 3 месяцев. То есть задержка развития суставов есть, но она возрастная, и не требует дополнительного применения отводящего аппарата. Единственная рекомендация в таком случае - не стимулировать ребенку осевую нагрузку (ползание, сидение, стояние), если, конечно, он не делает этого сам. Удачи
Анна 2015-12-06 06:11
Спасибо большое за ответ