Дисплазия ТБС в 6 месяцев

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. УЗИ 1месяц - угол a=64, b=53, с лева a=64, b=51. Диагноз - здоров. В 3 месяца обнаружили не симметричные складки. На рентгене угол справа 26, слева 30. Диагноз ДТС с лева. Лечение - массаж, озокерит. Явка в 6 месяцев. Рентген в 6 месяцев - справа угол 25, высота h 9,7мм, слева угол 26 h 11,1мм. Ядра окостенения головок бедерных костей определяются. Явных костноп-диструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Зак-е: рентгенологические признаки дисплазии левого ТБС. У врача ещё не были.
Скажите, у нас серьёзная патология? Говорили что к 6 месяцам все пройдёт. А нет. Как теперь лечить, ведь малыш уже большой? Что нам поможет? Шины никакие не назначили, а сейчас их можно? Ребёнок уже стоит на четвереньках и пытается ползать (прыгает вперёд на грудь) и на руках и пальцах ног стоит. Читала, что полезно носить малыша в эрго-рюкзаке, там М-поза с разведены и ножками, это так?
Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 16 июля 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-16 12:41
На рентгенограмме все в рамках возраста, заболевание можно считать вылеченным
Катерина 2018-07-16 13:32
Спасибо, доктор, вы очень меня порадовали! А как на счёт эргорюкзака. Можно в нем носить ребёнка? Он у нас ручной, ношу его целый день на руках, боюсь что делаю это не правельно. Возможно и мне и ребёнку в нем будет легче.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-16 16:16
Если ребенок умеет сидеть - можно пользоваться без ограничений. Если не умеет - до получаса за один раз
Катерина 2018-07-17 07:24
Спасибо ещё раз. Я снимок рентген прикрепила не верно, перепутала стороны право и лево. Это не влияет на диагноз? Добавлю ещё раз правельно. Посмотрите, пожалуйста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-18 20:45
Не влияет