Дисплазия тбс. Рентген или узи

Спрашивает: marinella-69
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сейчас ребенку (девочка) 6 месяцев. С рождения ставили диагноз "дисплазия тбс " (оба сустава). В 1,5 месяца делали УЗИ: костное перекрытие вертлужных впадин хорошее, костный эркер чуть закруглен (оба сустава). Правый тбс: угол альфа 49, бета 58. Левый тбс: альфа 48, бета 42. В 3 месяца делаем рентген. К сожалению, заключения не видела. Со слов врача, дисплазия сохраняется. Никаких отводящих приспособлений не назначено. ЛФК, массаж, электрофорез. В 6 месяцев снова рентген. Результаты таковы: децентрация правого бедра, подвывих левого бедра с прерывистостью линий Шентона с обеих сторон. Ацетабулярный угол справа 25, слева 31. Задержка развития ядер окостенения головок бедренных костей. Наряду с ЛФК, массажем и электрофорезом показано ношение подушки Фрейка на 3 мес. На следующий день после рентгена, делаем УЗИ. Результат: хрящевые головки бедренных костей находятся в полости вертлужных впадин. Костный эркер сглажен. Ядра окостенения хорошо выражены, находятся на базальной линии. Левый тбс: альфа 62, бета 52, норма. Правый тбс: альфа 64, бета 54, норма. Заключение: тбс соответствуют возрастной норме. Фото УЗИ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, на какой метод исследования необходимо ориентироваться в первую очередь (рентген или узи)? Может ли результат рентгена исказиться, если ребенка недостаточно хорошо держали? Я хоть и прижимала колени и грудь к столу, но дочка все равно извивалась немного. Может есть смысл переделать рентген хотябы через месяц (при условии выполнения рекомендаций врача)? Заранее благодарна.
Теги: дисплазия тбс фото, дисплазия тбс у детей фото, дисплазия узи или рентген
Добавлен: 29 августа 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-31 11:53
Рентген более объективен, но при неправильной укладке может быть ошибка оценки ситуации
Узи более субъективен, но при такой картине не думаю, что у ребенка есть проблемы
В любом случае не помешает сделать контроль УЗИ через месяц, до того времени продолжайте упражнения в тазо-бедренных суставах и не более