Дисплазия тбс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, моей дочери 4,5 месяца сделали узи тазбедренных суставов и ренген помогите пожалуйста разобраться с результатами у нас в городе один ортопед принемает один час в неделю к нему не попасть народу туча хоть осмотр ведет ровно1 минуту. УЗИ 1) форма хрящевой головки бедра - округлая. 2) положение головки - центральное. 3) ядро окостенения - правый сустав-точка; левый сустав- множественный штрих. 4) костная крыша - хорошоя.5) форма оссифицированной части крыши вертлужной впадины- вогнутая. 6) Костный край - острый.7) степень костного покрытия 1/3(левая и правая нога).8) Степеньхрящевого покрытия 1,0. 9) Положение лимбуса обычное. 10) Углы альфа правый сустав 59, левый сустав 58. Углы бетта правый сустав 49, левый сустав 43. Заключение ТБС 1А с обеих сторон (не исключена дисплазия ТБС с обеих сторон) РЕНГЕН: ацетабулярный угол справа 29, слева 31. Подскажите пожалуйста дейстительно ли у ребенка дисплазия ТБС если да то какое лечение нам необходимо. Заранее огромное спасибо.
Теги: дисплазия левого тбс, дисплазия тбс 1а
Добавлен: 22 августа 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-24 11:13
Действительно, значения даже не пограничные, тем более в таком возрасте нечего откладывать. Заключение врача не совсем правильное, так как тип сустава по Графу не 1А, а 2А. Шанс самокоррекции достаточно мал (в смысле само не пройдет), поэтому рекомендовал бы отводящий аппарат (на выбор - стремена Павлика, аппарат Гневковского, шина Виленского и т. д., главное - сроки удержания, а при таком возрасте явно не раньше 6 месяцев можно поднять вопрос о необходимости дальнейшего ортопедического лечения
Решение должно приниматься после контрольного исследования (УЗИ или рентген)
Удачи и здоровья Вашему ребенку