Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
4

Дисплазия рентген расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте нам 5,5 месяцев Мы сходили на рентген Вот такой у нас протокол
Ядра окостенения головок обоих бедер имеются, развиты слабо. Вертлюжные впадины умеренно скошены. Правая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлюжной впадине, Левая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине,
ацетабулярный угол справа равен 28 градусом. А слева равен 25 градусам.
Ядра окостенения обеих головок бедренных костей находятся ниже уровня линии Келлера, медиальнее линии Омбредана.
Линия Шентона не деформирована с обеих строн.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ дисплазия обеих тазобедренных суставов легкой степени
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ МНЕ СТОИТ ЛИ МНЕ ПЕРЕЖИВАТЬ
Теги: расшифровка рентгена тазобедренных суставов у ребёнка, дисплазия рентген фото
Добавлен: 18 июня 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка Моему ребенку 5 мес.,при осмотре врач хирург...
Есть ли дисплазия у ребенка Моему сыну 4 месяца. Врач ортопед отправил на рентген...
ДТС т/бедренных суставов Моему сыну сейчас 7 месяцев. В четыре месяца было сделано...
Дисплазия консультация http://s018.radikal.ru/i508/1406/94/ea48676f6497.jpg Здравствуйте...
Дисплазия тазобедренного сустава ребенка Моему ребенку 1 год 2 мес. До года 3 раза...
Результаты узи тазобедренных суставов Сделали узи тазобедренных суставов, помогите...
Дисплазия т. с Моей дочери 5 месяцев ставят диагноз врожденный вывих тазобедренного...
Какое лечение посоветуете? Дочке в 1 месяц делали УЗИ и на левой ножке не было ядра...
Шина при дисплазии тазобедренного сустава Ребёноку (7мес) поставили диагноз дисплазия...
Дисплазия тазобедренных суставов Добрый день! Подскажите пожалуйста! Моей дочке 3,5...
Дисплазия ТБС? С подозрением на дисплазию, врач отправил нас на рентген, прокомментируйте...
Дисплазия в 9 месяцев Моей дочке 9 месяцев. В месяц, как положено делали узи тазобедренных...
Легкая дисплазия тазобедренных суставов Помогите пожалуйста советом. У ребенка 4,5...
Правильно ли поставлен диагноз ребёнку Ребёнку ставят диагноз дисплазия тбс. На узи...
Дисплазия тазобедренных суставов У дочери подозрение на дисплазию тазобедренных суставов....
SA левой бедренной кости? Остеомиелит первично-хронический левой бедренной кости 7.08.16 ребенок в 10 часу вечера пожаловался на боль в области левого сустава, утром 8 числа он уже сильно хромал. За дня 3-4 до этого он прыгал с горки высотой чуть больше метра, и после очередного прыжка присел и говорил что болит. После жалоб не было, вплоть до 7 августа. 8.08.16 пришли к хирургу, сделали рентген, поставили асептический некроз левой бедренной кости (лбк) , сделали ОАК и ОАМ, отправили в областной центр на консультацию к ортопеду. 9.08 мы туда приехали, сделали очередные рентген снимки и КТ, с предварительным диагнозом остеомиелит нас положили в областную больницу. Там мы проходили полностью обследование, в выписке все результаты написаны. Врачи подозревали онкологию, но онколог ничего определенного не сказала, только что не похоже на рак. В онкоцентре делали еще рентген снимки и врач сказала, что есть улучшения, но потом повторили КТ, там улучшений относительно кости не было. Да, у ребенка поднималась температура с 8 по 12 августа до 37,5, но снижалась сама. Хромал около недели, т. е. где то с 8 по 15 августа. Сейчас ребенка выписали с диагнозом: SA левой бедренной кости? Первично-хронический остеомиелит левой бедренной кости. Чувствует себя хорошо, болей нет, аппетит хороший, подвижный. По рекомендациям врача принимаем линкомицин по 250 мг 2 раза в день. Все выписки и результаты которые есть на руках прилагаю. Есть еще 2 снимка с КТ, но не знаю как их правильно фотографировать, чтобы было видно. Так же есть 2 видео с двух КТ. Если нужно, могу выслать по почте. Рентген снимки на руки не дали, остались в больнице. Сделала скриншот с видео КТ.
Рентген тазобедренных суставов - норма или нет? В 2 месяца у моей дочке по узи тазобедренных...

39 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-19 16:09
Не стоит
2
Анна 2014-06-19 16:16
Спасибо большое за ответ) вы можете еще мне пояснить,Правая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине, Левая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине,
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-19 16:24
Может быть погрешностью укладки при рентгенографии
1
Анна 2014-06-20 07:28
А это может быть подвывих? А то мне ортопед один сказал что подвывих надо подушку а другой говорит что физиотерапии достаточно, как вы считаете вот наш снимок рентгеновский на прописали пить кальций массаж электрофорез и парофин посмотрите снимок пожалуйста
0
Анна 2014-06-20 07:30
Вот снимок
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-20 09:20
Не вижу отклонений на снимке, впрочем курс физиотерапии, учитывая пограничные значения на снимке ацетабулярного индекса, будет не лишним
Хотя и это не обязательно, рентген картина в пределах возрастных норм
Удачи
1
Анна 2014-06-20 09:26
Огромное вам спасибо)
0
анна 2014-06-21 15:38
Здравствуйте! Уважаемый Олег Игоревич, у меня у подруги у сына тоже проблемы с дисплазией им тоже 6 месяцев вы не могли б посмотреть и их снимок тоже мы будем вам благодарны,
Это их протокол
Ядра окостенения головок обоих бедер отсутствуют, Вертлужные впадины не скошены. Правая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине, Левая бедренная кость центрирована на границу внутренней и средней трети вертлужной впадине,
ацетабулярный угол справа равен 25 градусом. А слева равен 22 градусам.
Линия Шентона не дефармирована с обеих строн.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ дисплазия тазобедренных суставов (дифицыт окостенения головок бедренных костей) Заранее вам огромное спасибо за ответ это снимок
0
анна 2014-06-21 15:40
Вот и снимок
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-23 08:07
При этом типе дисплазии рекомендуется местная стимуляция окостенения ядер головок бедер, путем физиотерапии (как правило, традиционным считается электрофорез с кокарбоксилазой и хлористым кальцием, физиотерапевты знают) и принятия лечебных доз витамина Д
При таком состоянии ТБС никоим образом не рекомендуется "вертикализировать" ребенка - садить, ставить на ноги до того времени, пока он не научиться это делать сам
Удачи
0
Екатерина 2015-12-31 11:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает буква "п " в углу рентгена тазобедренного сустава. Ребенку 3 месяца
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-02 18:53
Указывает сторону
0
Наталья 2016-03-16 14:44
Здравствуйте! Уважаемый Олег Игоревич, моему сыну 4 месяца. Сделали рентген тазобедренных суставов. В заключении написано:
Крыша ветлужной впадины с ровным, четким контуром. Ацетобулярный индекс 18 справа, 20 слева. Высота h 11 мм, справа, 11 мм слева. Точки окостенения не определяются.
Ставят дисплазию.
Заранее благодарна.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-18 08:21
По указанных данных рентгена такое заключение не понятно. Волноваться не стоит. Нужен УЗИ контроль в 6 месяцев на предмет оценки ядер окостенения, до того ребенка не вертикализировать. Удачи
0
дарья 2016-04-07 19:14
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! У пятимесячного ребенка складка в паху несимметричная. Узи в 2 месяца без патологий, ренген в 5 месяцев прилагаю! Один ортопед сказал что есть дисплазия, а другой нет.
0
дарья 2016-04-07 19:17
Ренген из сообщения выше
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-08 19:45
Дисплазии нет
0
дарья 2016-04-08 22:22
Спасибо большое за ответ! Хочу еще уточнить нужны ли нам какие то упражнения на разведения ног и какие то ограничения, например ставить на ножки?
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-09 11:41
Ограничений нет, упражнения - по желанию
0
Любовь 2016-04-13 11:48
Олег Игоревич, здравствуйте!
У нас следующая картина:
Нам ставят дисплазию слева. Подскажите что нужно делать.
Девочка возраст 1 месяц. Угол альфа - правый 54, левый 56. Угол бетта - правый 57, левый 54. Процент покрытия ГБ костной крышей - правый 50, левый 50. Костная часть крыши вертлужной впадины: сформирована правильно соева и справа. Наружный костный выступ вертлужной впадины: уплощен справа и слева. Положение лимбуса обычное соева и справа. Головка бедренной кости центрирована справа и слева. При проведении ротационных проб положение головки не меняется справа и слева. Изменения со стороны мышечно-связочного аппарата не выявлены слева и справа. Ядра окостенения в головках бедренных костей не выявлены. Заключение написано не разборчиво.
Родились на 38-39 неделе с весом 3380. Сейчас нам 3 месяца. Прошли 10-дневный курс массажа. Ребенок стал больше дергать левой ножкой, тогда как правая лежит в позе лягушки.
Повторное узи в 3 месяца:
Угол альфа правый сустав 58, левый сустав 64.
Угол бэтта правый сустав 53, левый сустав 53
Процент покрытия ГБ костной крышей правый сустав 51, левый сустав 53.
Костная часть крыши вертлужной впадины сформировано правильно. Наружный костный выступ вертлужной впадины уплощен справа. Положение лимбуса обычное. Головка бедренной кости центрирована. При проведении ротационных проб положения головки не меняется. Изменения со стороны мышечно связочного аппарата не выявлены. Ядра окостенения в головка бедренных костей не выявлены.
В 5 месяцев с небольшим сделали рентген. Снимок и заключение прилагаю.
Правильно ли поставлен диагноз дисплазия слева? И если да, то подскажите пожалуйста какая именно дисплазия у нас. Прописали парафинотерапию, электрофорес с кальцием, ношение перинки фрейка. Как все-таки правильно нам лечиться? Есть ассиметрия складок. Оооочень переживаю и жду вашего ответа.
И еще подскажите пожалуйста в каком возрасте можно будет сделать рентген снимок? Заранее благодарю Вас!
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-13 13:50
Описания снимка не увидел, заключение тоже. Ситуация не понятна
0
Любовь 2016-04-13 14:14
Прикрепляю снимок
0
Любовь 2016-04-13 14:16
И вот заключение!
Спасибо большое!
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-13 21:14
Патологии нет, судя по описанию снимка
0
Татьяна 2016-04-21 09:54
Добрый день! У в 1 месяц нам поставили дисплазию тбс. Прописали подушку Фрейда. Носили мы ее 2 месяца потом сделали рентген. Небольшая дисплазия осталась и рахит 1 степени. Еще поносили подушку месяц, делали массаж и электрофорез с кальцием и эуфилином. Сделали рентген, дисплазию сняли, остался рахит. Пьем витамин д лечебную дозу. Подскажите так ли это, правда ли нет дисплазии и можно ли нам садиться, ползать? Есть ли какие ограничения и что нам еще надо делать? Рентген прилагается. Спасибо огромное!
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-21 09:58
Соотношение в суставах рентгенологически не нарушены, но для детальной оценки снимка низкого качества необходимо описание рентгенологом оригинального снимка. По поводу режима ползания и сидения есть ограничения до инструментального контроля оссификации ядер окостенения. Удачи
0
Татьяна 2016-04-21 10:13
Спасибо огромное за ответ! А нужно ли нам еще носить подушку Фрейка? Нам 6,5 месяцев. Расшифровки рентгена к сожалению нет.28
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-21 11:43
Без описания рентгенограммы по снимку низкого качества я не смогу объективно оценить необходимость продолжения какого-либо лечения. Что такое 28?
0
Анастасия 2016-06-28 22:47
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в заключении рентгенодиагностики. В заключении написано: "Взаимоотношение костей в суставах не нарушено. Ядра головок бедренных костей визиализируются в проекции вертлужных впадин, медиальнее линии Омбредана. Ацетобулярный угол справа 18., слева 21,5гр. " Снимок прилагается.
Подскажите есть у нас дисплазия тазобедренного сустава? Если да, то подскажите что нам лучше делать?
Заранее спасибо!
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-29 10:11
Дисплазии нет. Удачи
0
Анастасия 2016-06-29 11:08
Спасибо за ответ!
0
НатальяК 2016-07-07 00:19
Добрый вечер! Дочка родилась на 34 неделе беременности, в 4 месяца определили дисплазию тбс. Носили ортез тубингера 3 месяца, затем 2 месяца шину веленского. В год доктор поставил Объективный статус: Физическое и психомоторное развитие соответствует возрасту. Сгибание и Разгибание в ТБ суставах в полном объеме, отведение в полном объеме. (ну сказал что спортом заниматься нельзя) Диагноз: Дисплазия ТБС. приписал стельки орто фан (у нас 12 размер ножки, а стельки только с 21 размера что делать?) и Обувь при ПВДП? - что это означает не сказал. Только сказал, что нужно носить стельки постоянно снимать только когда спит. Обувь носить пока у ребенка идет активное развитие (это сколько?). Дочка еще сама не ходит, нужно ли надевать обувь. Наш доктор находится в другом городе и без направления не попасть, велел приехать на следующий прием только в 3 года. Расшифруйте пожалуйста ПВДП. Заранее спасибо
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-07 08:53
ПВДП - плосковальгусная деформация стоп. К дисплазии ТБС никакого отношения не имеет. Обувь есть смысл носить только после формирования уверенной ходьбы (чтобы ребенок мог пройти сам не меньше 50 шагов самостоятельно). До того такие рекомендации просто абсурдны, а ПВДП не имеет место для постановки. Следующий прием ортопеда должен быть после того, как ребенок начнет уверенно ходить, это намного раньше, чем 3 года. Удачи
1
НатальяК 2016-07-07 22:07
Олег Игоревич, Спасибо за консультацию!
0
Ольга 2016-07-15 19:39
Здравствуйте! Моей дочке 5,5 месяцев. Роды естественные, без анастезии, головное предлежание и прошло все хорошо.
В 1 месяц нам сделали узи ТБС. Была обнаружена дисплазия. Степени 2а-справа, 1б-слева. Сказали носить подушку фрейка и массаж, на повторный прием в 4 месяца. Мы сделали все, что нам сказал врач.
В 4 месяца сделали снимок, и врач назначил нам стремена на 2 месяца и курс массажа. Мы все сделали. Посмотрите пожалуйста наш контрольный снимок, сделанный сегодня, можно ли нам снимать стремена?
Ацетабулярный индекс справа 27 гр слева 26 гр
H- справа 5,7 мм, слева 6,1 мм
Головки бедренных костей медиальнее линии Омбреданс
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-18 20:43
Лучше совместить оценку лечения с клиническим осмотром. По рентгену все неплохо
1
Елена 2016-11-18 18:37
Сделали рентген. Описание: ядра окостенения головок бедренных костей визуализируются в полости суставов. Крыши вертлюжных впадин нескошены взаимоотношение костей образующих сустав не нарушено. Ацеталулярный индекс справа 25 слева 27 H 11 справа 10 слева D 10 справа 11 слева. Ребенку 3 месяца. У ортопеда со снимком ещё не были. Подскажите результат.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-21 16:26
Норма
0