Дисплазия тазобедренного сустава, шина Тюбенгера

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, В месяц была обнаружена дисплазия тазобедренных суставов по узи. В четыре месяца рентгеном был поставлен вывих левого сустава и предвывих правого. Была надета шина Тюбенгера. Пол года мы проходили в шине и проводилось различное лечение (массаж, электрофорез, парафин, ванны и. т. д) Сейчас ребенку 10 месяце был сделан рентген, описание: Головка бедер централизованы, эпифизы развиты по возрасту, Углы один 20 градусов, второй 26 (не увеличены). Врач у которого наблюдаемся разрешил снять шину с продолжение лечения массажем и. т. д На консультации у другого врача нам не рекомендуют пока снимать шину, обосновывая это риском. Рекомендую носить до года чтобы наверняка все сформировалось. Вопрос: Можно ли при таком описании снимка снимать шину или стоит ее пока оставить и носить до года? Снимок прилагаю.
Теги: тюбенгеры при дтбс, тюбенгеры отзывы
Добавлен: 7 февраля 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-08 18:35
На рентгене этапное формирование ацетабулярного компонента, что не позволяет Вам рекомендовать прекратить лечение. С другой стороны, более жесткий ортез Тюбингера можно заменить на шину Виленского с фиксацией обеих голеней в положении распорки с возможностью ходьбы с ограничением приведения бедра. Такое лечение, предварительно, должно логично длится до года с последующим рентген-контролем. Удачи
Алена 2016-02-09 09:49
Спасибо большое за консультацию и быстрой ответ на мой вопрос!