Дисплазия коленных суставов и возможно тазобедренных

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

В настоящий момент я проживаю в Берлине, Германия для изучения немецкого языка. Так как я здесь не надолгий срок, обратиться к врачу очень проблематично. Буду Вам благодарна за помощь. После интенсивных занятий на беговой дорожке (в течение примерно 2 месяцев) в коленях появилась настолько сильная боль, что не могла дня 3 вообще почти сгибать. Пошла к врачу, были поставлены следующие диагнозы: дисплазия коленных суставов, высокое стояние надколенников, хондрамалляция. Врач снял рентген, снимки которого я Вам посылаю тоже. Описанные события были 1 апреля. С тех пор острые боли прошли, но я совсем не занимаюсь спортом, и стараюсь поменьше двигаться. Тем не менее боли в коленях периодически появляются в течение дня. Но что меня особенно пугает, что началось с колен. Но где-то последние 3 недели болят тазобедренные суставы в течение дня, правда не каждый день. Особенно левый сустав. Почитав про симптомы я подозреваю, коксартроз 2 степени, поскольку спортом совсем не занимаюсь, а боли в тазобедренном суставе тем не менее появляются. Тогда мне нужно возвращаться в Россию, потому что без операции неизлечимо? Какое время может занять это все и можно ли все-таки без операции? Сроки мне важны, чтобы планировать на сколько ехать домой.
Насколько может быть опасна ситуация? Может быть каждый месяц важен?
Я посылаю Вам снимки коленей, но меня намного больше беспокоят тазобедренные суставы, снимков к которым нет.
Буду Вам очень очень признательна и благодарна, если Вы сможете помочь по моему сумбурному письму. С уважением,
Марина
Теги: дисплазия коленного сустава
Добавлен: 25 июня 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-26 15:51
Я бы не был настолько категоричен к высокому стоянию надколенников. Скорее дело в гиперпрессии надколенников на фоне указанной дисплазии, поэтому необходимо регулярное растягивание квадрицепса бедра с укреплением медиальной группы мышц бедра (гугл в помощь). По поводу тазобедренных суставов со слов ничего не понятно, и если необходимо предметное общение - сделайте снимки для начала в прямой и аксиальной проекциях. Остальные вопросы не по сути