Боли в коленных суставах неопределимого характера

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Первичный гипотиреоз.
Здравствуйте, у меня много лет болит что- то в коленных суставах, неоднократно на левом колене возникали бурситы. Многократные походы к врачам и кандидатам наук ни к чему не приводят. На рентгеновских снимках и по результатам узи никаких изменений, суставы в полном порядке, врачи не знают что может болеть. Однако, за 15 лет было поставлено множество диагнозов от ревматоидного полиартрита до артроза. Анализы крови тоже ни о чем не рассказали, кровь прекрасная, как у здорового человека, ничего ревматоидного там нет. Лечение было назначено лишь однажды- 10 инъекций бицилина и курс магнитотерапии, даже лазеротерапии, грязетерапии, при этом, естественно, ничего не помогло. От прогревания грязями боли только обострились и было ужасно больно просто ходить. Характер боли таков: очень больно встать из положения сидя, или на корточках без опоры, ходить по лестнице и вверх и вниз тоже проблемотично, любые нагрузки на суставы заканчиваются болью. Больно и неприятно даже просто сгибать ноги в коленных суставах. Я не могу заниматься спортом. Если думать логически, то при ревматоидном полиартрите без какого- либо лечения, от моих суставов за 15 лет ничего бы не осталось! Почему много лет я мучаюсь неизвестными болями и никто из врачей не может определить происхождение этих болей. И почему за 15 лет не происходит никаких изменений? Так что же там может болеть?! Спасибо.
Добавлен: 2 января 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-02 19:12
Рекомендовал бы Вам для начала детально обследоваться - сделать все ревматологические пробы + рентген суставов в нагрузке (стоя) в прямой проекции + МРТ + ПЦР тест инфекций (хламидия, уреаплазма, микоплазма, гонорея) и обратиться на очный осмотр. До этого комментировать что либо достаточно сомнительно
Мария 2016-01-02 20:50
Спасибо, доктор, за ваш скорый ответ и рекомендации. Могу сказать что инфекций никаких нет, т. к. совсем недавно анализы это подтвердили, кровь на ревмотологические пробы я тоже сдавала, там ничего не подтвердилось. А вот насчёт рентгена стоя и МРТ, то этого мне за 15 лет ещё не рекомендовал ни один врач. Спасибо.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-04 16:06
Разобраться в подобной ситуации заочно - нереально.