Болят колени после пневмонии

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит варикоз
Здравствуйте, Переболела воспалением легких(как осложнение после кавид) Стало беспокоить сердце, перебои, и боли в коленях, спать не возможно, ходить больно, хромаю. Ранее колени не болели, но у меня ещё и варикоз, который лет пятнадць не беспокоил. Снимков колен не делала, имеется только ан крови, прикреплю. Мажу диклофинаком, гель, неделю, не помогает.
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 10:12
Уважаемая Ника,

кроме коленей и сердца есть ли другие жалобы?

Перебои в работе сердца связаны с нарушением ритма. В 90% случаев это экстрасистолия. Нужно делать ЭКГ.

Опишите боли в коленных суставах:
  • Что легче - подъем по лестнице или спуск?
  • После длительных нагрузок в положении лежа испытываете ли Вы ноющие боли?
  • Надо ли после вставания со стула сделать пару шагов, чтобы разойтись?
  • Отмечались ли отёки суставов?
С уважением, Андрей
Ника 2020-09-28 15:39
Спасибо, что ответили. Поясница стала болеть, чего раньше как то не было. Ну и зрение очень упало, ну это не к вам вопрос. На счёт болей в коленей, что б встать, я опираюсь на руки, иначе больно. Да, надо не много расходится, но и после этого ощущаю боль в них иногда какой то как хруст. Подниматься наверно менее болезненно, по лестнице, чем спуск. Бинтую эл бинтом на ночь снимаю. Так вроде по дому легче ходить. Да нет, особо оттеков то и не было, сегодня ещё и включилась какая то боль в икрах, повернуть ногу чувствительно.
ЭКГ сделаю на днях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-29 09:23
Конечно, без обследования очень трудно сказать. По клинике похоже на активный гонартроз. Но!

В крови есть признаки воспаления, что для артроза не характерно. Вполне возможно, что имеет место реактивный артрит. Но это этот признак (повышение СОЭ) не специфичен. Может быть как постинфекционный синдром, так и воспаление, связанное с суставами, а может вообще быть связано с избыточным весом, при этом СОЭ всегда несколько повышена.

Вам нужно пройти следующее дообседование:
  • рентген обоих коленных суставов в двух проекциях
  • анализ крови на СРБ, СОЭ (повторить), ревматоидный фактор
Если признаки воспаления сохранятся или не покажут положительную динамику, надо будет досдавать ряд анализов (АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения). Не хочу назначать сразу, т. к. они стоят денег, которых в России скоро не будет вообще.

Тем не менее, я распишу Вам терапию гонартроза. Хуже от неё не будет, но свой эффект на устранение определенной части болевого синдрома она окажет, если это связано хотя бы на какой-то процент с артрозом

1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы (бег, прыжки)
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день, чередовать с
4. Медицинской желчю в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)