Боли в коленях при сгибании и разгибании

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, помогите советом, как пролечить колени. Очень болят при разгибании и сгибании. Ночью ноют, не могу найти места. При поднятии ноги больно в коленях. Я очень много нахожусь на ногах. Много носила тяжёлого в руках. К врачу сейчас ходить страшно в связи с карантином. Ночью очень часто сковывает в коленях и я постоянно распрямляю, вытягиваю их. Может и растяжение какое в коленях. Пожалуйста подскажите, как облегчить мое состояние. Боюсь, что будет проблема с ногами. А мне нельзя. У меня тяжело больная мама, и муж тоже. Очень жду Ваш ответ. Пожалуйста. С уважением к Вам.
Теги: боль в коленях при сгибании
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 22:16
Нужно ли Вам разойтись при вставании со стула?

Что легче, спуск по лестнице или подъём?
Галина 2020-11-19 23:28
Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответ. Дискомфорт и боль появляется практически при вставании. Когда похожу, легче. Если хожу по горизонтальной поверхности боль почти не чувствую. Когда расхожусь - легче. Вставать со стула больно. Легче, когда спускаюсь, чем, когда поднимаюсь по лестнице. Там, где нужно сгибать ногу - ощущаю боль. И ещё - боль часто появляется в бедре, если долго лежу на одном боку. Спасибо Вам заранее за ответ. Мазала Фламидез- гелем. Немного легче, но только делаю перерыв, боль опять возвращается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 12:24
У Вас двусторонний гоартроз. Классическая схема лечения выглядит следующим образом:

  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Не смотря на лечение, новый хрящ у Вас не отрастёт. Это позволит замедлить прогрессирвоание заболевания и выиграет для Вас время. Но в конечном итоге все-равно может потребоваться эндопротезирование.

Обязательно сделайте рентегн коленных суставов в двух проекциях

Пришлите мне так же фотографии Ваших стоп в положении стоя.