Отек и боль в коленном суставе, подгибается нога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Доброго времени суток! Летом прошлого года, падая на даче, подвернула ногу в колене, резкая боль и сразу отек. На ногу не могла наступить месяца полтора. Отек немного спал, но «мягкая шишка» осталась. Делала компресс, мазями боль снимала. Вылечившись, вышла на работу. Не прошло и пару месяцев, подскользнулась и опять сразу упала. Опять это же колено, боль и отек, только шишка как будто спустилась вниз немного. Т. е. первая шишка сбоку колена (ближе к внутренней части ноги), а вторая ниже см на 5. Опять компрессы, мази, бинт эластичный, месяц на больничном. Выздоровела. И началось. Малейшее подскальзование - мне бы упереться и не упасть, а у меня при упоре резкая боль, подгибается нога и я падаю. Сделала МРТ: Артроз правого коленного сустава 2-й степени. Выраженные дегенеративные изменения менисков, класс 2 по Stoller. Частичные разрывы передней крестообразной и обеих коллатеральных связок. Умеренное колличество жидкости в полости сустава. Бурсит «гусиной лапки» (40*63*12мм).
Сходила к ортопеду. Ничего вразумительного не услышала. Вся проблема в лишнем весе, как я поняла. А что делать с шишками и коленом мне так и не разъяснили. Плюнула, колено вроде болеть перестало, только при спусках и подъемах по лестнице. Ходила аккуратно. И вот опять, подскользнулась и подвернув ногу сразу шлепнулась. Не могу упереться при подскальзываниях, сразу падаю. Опять в травмпункт. Опять шишка, только в третьем месте, снаружи выше колена. После рентгена с гемартрозом отправлена в больницу. Там сказали что не надо пока откачивать, отправили в травмпункт. Итог: никто ничего не делает, мази, компрессы, бинтик. А сейчас, при ходьбе (с тростью) заметила, что нога как бы подгибаться стала, на ровном месте. Не всегда, но регулярно. Доктор молчит. Отек чуть уменьшился, но никуда не делся, так же как и первые 2. Куда идти и что спрашивать ума не приложу, но такими темпами я так понимаю скоро останусь без колена. Посоветуйте пожалуйста на каких обследованиях настоять и чего ждать. Спасибо.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-12-05 12:37
Вероятнее всего - показано хирургическое лечение. Для окончательного ответа требуется очный осмотр сустава.
Ирина 2018-12-07 14:28
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-18 11:09
Удачи